"Интеграция" планирует снести детский сад на ул. Аэродромной для застройки участка

ООО "Интеграция" планирует снести детский сад на ул. Аэродромной, 102 в Самаре в рамках освоения его площадки под жилые дома, сообщает "Самарское обозрение".

Детский сад на ул. Аэродромной, 102 был введен в эксплуатацию в 1971 году. Площадь двухэтажного здания составляет 2876,6 кв. м, оно рассчитано на 12 детских групп. В середине 1990-х учреждение было приватизировано ОАО "Самарастройдеталь". Компания не использовала здание по назначению, разместив в нем собственный офис, а остальную площадь директор ОАО Иван Кукушкин сдавал в аренду. Позже он смог оформить в собственность и землю под детским садом. Ее площадь - 8235 кв. м.

В департаменте образования Самары рассматривали возможность возврата здания, чтобы сократить очередь на места в дошкольные учреждения. В апреле 2014 г. сообщалось, что в адрес мэрии Самары поступило обращение Ивана Кукушкина с предложением о выкупе здания и земельного участка. Указывалось, что рыночная стоимость актива составляет  составляет 93,3 млн рублей.

Осенью 2014 г. на различных сайтах появились объявления о продаже детсада и земельного участка под ним за 62 млн рублей.

В ноябре депутаты гордумы заявили о намерении вернуть здание сада муниципалитету. Однако в конце 2014 г. участок и здание были выкуплены СК "Интеграция" Александра Звягина. В департаменте образования ситуацию объяснили отсутствием в бюджете денег на его выкуп. Кроме того, необходимо было еще около 60 млн рублей на капитальный ремонт здания и благоустройство территории.

В начале января на участке появилась техника, началась расчистка территории. По информации жильцов соседних домов, на площадке планируется возвести три девятиэтажных одноподъездных жилых дома.

По словам Александра Звягина, пока работы на площадке не ведутся. "Мы занимаемся оформлением документации. На участке планируем построить жилье, инфраструктуру и детский сад", - заверил девелопер.

Однако планам строителей могут помешать намерения жильцов не допустить точечной застройки. Как говорит председатель ТСЖ дома №100 на ул. Аэродромной Нина Кирьякова, в районе сложилась плотная застройка. "Многие семьи не могут устроить своего ребенка в детский сад из-за нехватки мест. Если здесь появятся еще три многоэтажки, проблема усугубится. Детский сад в хорошем состоянии, нужна лишь внутренняя реконструкция", - констатирует она.

Теперь инициативная группа намерена добиваться остановки строительства. Как утверждают ее представители, они направили обращения с соответствующими просьбами в областное правительство.
Александр Звягин парирует, что здание детсада реконструкции не подлежит. "Оставлять его мы не намерены, поскольку здание ветхое. Поэтому будем строить сад заново", - отметил он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1