Цирк сегодня: реконструкция, львы и самый вкусный в городе попкорн

У Самарского цирка уже окончательно и официально новый директор - Татьяна Ефремова. И вот-вот начнется долгожданная реконструкция здания. А еще - на гастролях египетский дрессировщик в шестом поколении Хамада Кута и его занесенные в Красную Книгу нубийские львы. В общем, много хороших новостей.

Весь вечер на арене

Нового директора Самарского цирка мы ждем ... прямо на арене. Фотографы бросаются снимать усевшихся рядком журналистов (когда еще будет такая мизансцена!), нам весело, но с непривычки как-то неуютно. Тем более что из-за кулис периодически доносится громкий львиный рык.

Татьяна Ефремова появляется вместе с Хамадой Кутой - молодым египетским дрессировщиком, художественным руководителем программы "Нубийские львы". Начинаем, правда, не с гастролирующего в Самаре проекта, а с деловой информации.

Татьяна Ефремова, с июля прошлого года исполнявшая обязанности руководителя цирка в должности замдиректора, 5 декабря 2014-го назначена директором. Она давно известна в прокатном бизнесе, руководит концертно-театральным агентством "ТЕ-Арт-Шоу" и "Центральными кассами зрелищных мероприятий".

"Многие газеты и журналы неожиданно написали о моем назначении в саркастической манере: мол, пришел коммерсант, сейчас будет распоряжаться государственными деньгами", - удивляется Татьяна Львовна. И ссылается на "Концепцию развития циркового дела в России на период до 2020 года", по которой как раз к 2020-му цирки должны выйти на самоокупаемость.

"Понимаете, государственных денег фактически нет, они будут вкладываться только в реконструкцию. Мы работаем на самоокупаемости, - объясняет новый директор. - Поэтому с приходом нового руководства Росгосцирка появилась тенденция ставить директорами людей, которые долгое время занимались прокатом серьезных концертных или театральных программ, чтобы они зарабатывали деньги, а не просто разумно их тратили".

Новое руководство - это Вадим Гаглоев, предприниматель и продюсер цирковых шоу (сопродюсер "Кракатука", например) возглавивший Российскую государственную цирковую компанию меньше года назад.

"Нужно научиться продавать цирковые билеты, научиться получать доход от буфета, игрушек, анимации, - перечисляет Татьяна Ефремова и формулирует свою задачу как "оживление" цирка. - В детстве мы смотрели все программы, а сейчас мои знакомые с 12-летними детьми в первый раз приходят сюда. Для меня это нонсенс".

Для привлечения зрителей директор планирует не только качественную анимацию в антракте, но и нецирковые события: "Цирк - единственная в городе площадка для детей на 2000 мест, здесь можно проводить и благотворительные вечера, и фестивали".

Ремонт в ожидании реконструкции

Самое сложное на новом посту - "осваивать язык функционеров" и заниматься зданием, признается директор. Сейчас цирк пытаются хоть мало-мальски привести в порядок: в холле заменяют витражные стекла, в гримуборных делают косметический ремонт. И это в преддверии масштабной реконструкции.

"Мы не собираемся сидеть и ждать реконструкции, - обещает директор. - Это не такие дорогие работы - заменить витражи, например, стоит около миллиона рублей. Причем трещины в них появились после пожара девять лет назад, и если бы, например, каждый месяц менять по одному, все давно было бы сделано". Потолок в фойе второго этажа тоже "подкопчен" в том пожаре, и на него нужно 350-400 тыс. рублей. Сейчас цирк пытается найти строительную компанию, которая согласится провести эти работы бесплатно.

Реконструкция при этом совсем близко. Российские цирки взялись обновлять в 2010-м, наш с тех пор ждет своей очереди - возможно, она подойдет в конце 2015-го-начале 2016-го года. Здание закроют на три года, но прокат программ останавливаться не будет. "Я надеюсь, власти помогут нам поставить в удобном месте шапито, а зимой мы будем показывать представления в закрытых помещениях, например, во дворцах спорта" - говорит Татьяна Ефремова.

Закрыть цирк на реконструкцию обещали, к слову, еще в 2012-м. Тогда стоимость работ оценивали в 1,35 млрд руб., эту сумму планировали выделить из федерального бюджета. По проекту, подготовленному "Нефтестройпроектом", здание сохраняет свой исторический облик, в обновленном зале ставят современное светозвукотехническое оборудование, а на месте 4-этажного административного корпуса строится 12-этажная гостиница для артистов.

Однако когда в прошлом году в Самару приезжал Вадим Гаглоев, появилась информация о возможном упрощении проекта - подземной парковки не будет, гостиницу сделают пониже. Цифры тоже скорректировали: речь шла уже о 700 млн руб. (400 из федерального бюджета, остальные - из областного). В каком виде будет в итоге реализован проект - пока неизвестно. По словам Татьяны Ефремовой, в настоящий момент он проходит доработку, и окончательная стоимость реконструкции тоже будет понятна позже.

Открытые репетиции для "Гринписа"

Хамада Кута, представитель древней египетской династии дрессировщиков (его предки показывали цирковые представления уже 160 лет назад, а отец в каирском питомнике разводит тех самых занесенных в Красную книгу нубийских львов, которых самарцы до начала марта могут видеть на арене нашего цирка) извиняется за свой русский. Но для прожившего здесь всего три с половиной года иностранца Хамада говорит очень свободно. Правда, одно слово у него звучит так, что я не сразу могу понять, о чем речь - оказывается, это "Гринпис".

"Мы показываем настоящий цирк со сложными трюками, а не просто шоу, как сейчас модно. Свет и звук ведь есть у многих, сложнее сделать трюки. У нас несколько уникальных номеров, никто в мире больше не делает таких. И у нас много дрессировщиков из династий. Сейчас ведь часто бывает так, что в дрессуру идут совершенно не знакомые с этой профессией люди. Они покупают животных, начинают с ними работать - и начинают их бить. Это снимают на видео и выкладывают в Youtube, а потом "Гринпис" приходит ко мне или к братьям Запашным. Но хорошие дрессировщики из династий знают, как правильно работать! Чтобы нас не обвиняли в издевательстве над животными, я (первым в России) стал проводить открытые репетиции. Я приглашаю детей, у которых нет возможности купить билет. И показываю им, как я дрессирую. Как работаю с маленьким тигренком или львенком - и как это потом выглядит на представлении. Репетиции уже пользуются такой же популярностью, как выступления. В Самаре тоже проведем, скорее всего, на следующей неделе", - рассказывает Хамада, подчеркивая, что его животные не хотят уходить с манежа и чувствуют себя артистами.

Состояние самарского цирка египетский дрессировщик оценивает как вполне удовлетворительное. "Здесь лучше, чем во многих других цирках. В некоторых невозможно репетировать: капает с потолка, очень холодно. А здесь, видите, я сижу в футболке", - говорит Хамада, в то время как журналисты поеживаются. - Мы смогли нормально подвесить свет, и зрителям удобно - в некоторых городах, когда я после представления раздаю автографы, люди жалуются на кресла или холод, спрашивают, как мы сами терпим. Здесь этого нет".

"Это просто у тебя такая программа, что зрители не чувствуют холода, - замечает Татьяна Ефремова и добавляет.- А еще в цирке - самый вкусный в городе попкорн".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1