Ректор Северо-Восточного федерального университета: "После слияния вуз превратился в независимую мощную организацию"

В Самарской области продолжают обсуждать идею создания крупного университетского холдинга. Напомним, инициативу объединения трех ведущих вузов губернии - СГАУ, СамГУ и СамГТУ выдвинул глава региона Николай Меркушкин.

Сегодня в стране работает 10 федеральных университетов. Волга Ньюс спросил их сотрудников о том, как проходило объединение в каждом конкретном регионе. Среди опрошенных - ректор Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Евгения Михайлова. Она возглавила вуз в 2010 году, оставив пост вице-президента Республики Якутии.
По словам Михайловой, плюсы объединения очевидны. "Прежде всего мы получили статус автономного учреждения. После слияния из датируемой структуры вуз превратился в независимую мощную организацию, которая сама зарабатывает деньги". Евгения Михайлова привела цифры: начиная с 2009 года средняя зарплата преподавателей повысилась в 2,5 раза и достигла 89,6 тыс. рублей.

Кроме того, перед вузом открылись новые возможности для научно-исследовательских разработок. "Долгие годы ЯГУ не имел малых инновационных предприятий. Сейчас у нас их 25 - это настоящий прорыв. Объедение не только помогло улучшить материально-техническую баз (закупить оборудование, строить и ремонтировать общежития), но дало старт новым научным идеям. Это очень важно", - говорит она.
По словам ректора, с получением статуса СВФУ в лучшую сторону изменились методы работы с профессорско-преподавательским составом. "Начиная с 2010 года мы проводим аттестацию научно-педагогических работников на соответствие должности. Кроме того, мы вводим так называемое профессорское управление - в вузе создана коллегия профессоров. Ее решение выносится по ключевым вопросам и является обязательным для совета директоров и ученого совета", - рассказала она.
По словам Михайловой, процесс объедения в Якутии проходил достаточно мирно. "Естественно, мы сократили дублирующие кафедры, однако основной костяк сотрудников сохранился. Конечно, ряд коллег потеряли руководящие должности, но остались в университете. Параллельно мы создали совет наставников (действующие преподаватели вуза 70 и старше лет), чтобы авторитетные сотрудники могли параллельно заниматься наставничеством на предприятиях и содействовать трудоустройству выпускников".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1