Областные власти возвращают Самаре право распоряжения неразграниченными землями

Во вторник, 24 февраля, комитет по местному самоуправлению Самарской губернской думы рассматривал законопроект, внесенный главой региона Николаем Меркушкиным. Согласно документу, с 1 марта 2015 г. власти Самары получают право распоряжаться землями, собственность на которые в городе не разграничена.

С 2006 года данные полномочия были закреплены за областными властями. Напомним, в конце 2014 г. депутаты губернской думы приняли закон "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Самарской области в сферах градостроительной деятельности и рекламы на территории Самарской области...".

Согласно документу, право управления данными землями было передано на уровень области. При этом другая статья закона возвращала эти полномочия на местный уровень - уже в качестве делегированных. И если поселковые земли "поднимались" на уровень муниципальных районов, то участки в городах оставались за городскими властями.

Исключение составила лишь Самара, чьи земли продолжали находиться под областным контролем. Разработчики законопроекта тогда поясняли, что городские власти пока не готовы взять на себя эти серьезные полномочия: недавно назначенный глава администрации города Олег Фурсов не успел сформировать команду и вникнуть в курс дела.

На этой неделе ситуация получила продолжение. Губернатор внес законопроект, согласно которому полномочия по распоряжению городскими землями, собственность на которые не разграничена, возвращаются Самаре.

"Проектом предлагается передать перераспределенные полномочия в сфере градостроительной деятельности органам местного самоуправления г.о. Самара", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

"Еще в декабре 2014 года, когда этот вопрос поднимался на заседании губернской думы, глава администрации Самары Олег Фурсов взял его на личный контроль. Затем он обратился к главе региона, заявив, что готов начать данную работу. Думаю, это абсолютно правильное решение. Дело в том, что Самара, так или иначе, осуществляла работу с данными землями. В администрации города есть квалифицированные специалисты и понимание, как и для чего использовать данные территории", - прокомментировал Волга Ньюс глава комитета Вячеслав Малеев.
Документ был одобрен комитетом и рекомендован к рассмотрению сразу в двух чтениях на внеочередном заседании губернской думы, которое назначено на 11:00.

По мнению экспертов, такое решение свидетельствует о курсе на усиление роли местной власти в рамках реформы МСУ, которая реализуется в регионе и о конструктивных отношениях, сложившихся между областными властями и руководством Самары. Однако, отмечают они, эта сфера все равно останется в центре внимания областных властей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1