На Красноярском экономическом форуме поддержали идею Владимира Кошелева

Топ-менеджеры "Корпорации КОШЕЛЕВ" приняли участие в работе 12 Красноярского экономического форума, завершившегося на минувшей неделе. Предложение крупнейшей в Самарской области строительной компании по увеличению доступности жилья получило поддержку на прошедшем мозговом штурме "Строительство доступного жилья: взаимодействие банкиров и девелоперов".

Дискуссия по актуальной сегодня теме — строительство доступного жилья — стала одной из самых острых на форуме. В мозговом штурме также приняли участие гендиректор АИЖК Александр Семеняка, министр строительства и ЖКХ Красноярского края Николай Глушков, сопредседатель комитета по финансово-кредитному обеспечению бизнеса "Деловой России" Владимир Гамза, зампредседателя правления Национального фонда содействия устойчивому развитию регионов Сергей Ербягин и другие.

Участники встречи были едины в том, что снижение спроса на жилье в условиях кризиса, ограничений внешнего финансирования для банков и высоких действующих ипотечных ставок уже приводит к стагнации рынка строительства. Но высказали разные позиции по поводу мер поддержки этого рынка.

Так, гендиректор "Эталон-Инвест" Даниил Селедчик отметил, что эффективной может быть только прямая поддержка строителей, в результате которой снизится себестоимость строительства и в конечном итоге цена на жилье. Механизмы такого финансирования пока не до конца понятны. Член генсовета "Деловой России" Анна Нестерова предложила стимулировать строительный сектор с помощью поддержки ипотеки через долгосрочный выкуп Центробанком или Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) ипотечных облигаций на открытом рынке.

Член совета директоров "Корпорации КОШЕЛЕВ" Юрий Левин предложил принципиально другое решение. По его мнению, необходимо изменить подход Центробанка к использованию ипотечного портфеля физических лиц в качестве обеспечения для предоставления ликвидности банкам, – по аналогии с уже доказавшей свою эффективность программой "Военная ипотека". В рамках этой программы Центробанк рефинансирует коммерческие банки под выданные в ее рамках кредиты, обеспеченные закладными. Ставка рефинансирования для банков по таким ссудам составляет ключевую ставку Банка России (15%) минус 4,25 процентного пункта, т. е. 10,75%. Конечная ставка для получающих ипотечные кредиты граждан при этом не может превышать уменьшенную для банков ставку более чем на 1-2 процентных пункта. Таким образом, если распространить опыт "Военной ипотеки" на всех заемщиков, то ипотечные ставки для клиентов российских банков вернутся к докризисному уровню в 12–13%.

В отличие от различных субсидий, рефинансирование под залог ипотечных кредитов имеет неограниченный потенциал для поддержки кредитования, поскольку будет стимулировать банки выдавать больше ипотечных кредитов с возможностью их дальнейшего рефинансирования. Немаловажно и то, что предложенный представителями "Корпорации КОШЕЛЕВ" механизм уже отработан, широко применяется и понятен как Центробанку, так и коммерческим банкам. На 1 января 2015 года участники программы "Военная ипотека" заключили 108 тыс. сделок с недвижимостью на общую сумму 336 млрд руб.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5