Раскрыты подробности дела лжесотрудников спецслужб

САМАРА. 8 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. Стали известны подробности расследования уголовного дела в отношении пяти граждан, выдававших себя за сотрудников спецслужб. На встрече с журналистами их огласили заместитель руководителя следственного отдела по Самаре областного следственного управления при прокуратуре Павел Докучаев и следователь этого отдела Евгений Супотницкий.

5 июля было подписано обвинительное заключение. Уголовное дело направлено в областной суд для определения территориальной подсудности. Следствие длилось больше года и составило 54 тома. Перед судом предстанут генерал-майор милиции, бывший заместитель министра внутренних дел Чечни Вячеслав Ефремов, полковник федерального агентства правительственной связи и информации при президенте России в отставке Петр Антонов, директор компании "Крит" Сергей Збаранский и неработающие граждане Ярослав Нестеренко и Александр Горбунов. Им предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере". По словам Докучаева, никто из них вину не признал. Обвиняемые сейчас находятся под стражей. По данным следствия, группа начала свою деятельность в 1994 году, первые эпизоды датируются 1999 годом. Антонову предъявлено обвинение по восьми эпизодам, Ефремову - по двум, Горбунову и Збаранскому - по четырем, Нестеренко - по одному.

По данным следствия, лидером группы являлся Антонов. В 1994 году он решил создать преступную группу для мошенничества. Ее участники представлялись высокопоставленными сотрудниками различных спецслужб, предлагали гражданам помощь в решении различных вопросов и получали за это деньги. "Для этого он (Антонов, прим. smbc.ru) приобрел офис в Самаре на улице Чапаевской и две машины бизнес-класса. Также он изготовил и купил фиктивные документы различных спецслужб, силовых ведомств и общественных организаций, а также их символику, награды, вымпелы и флаги. Он вовлек в эту организацию остальных участников группировки. Ефремова тогда хорошо знали в Самарской области, он был публичным человеком и использовал это, чтобы ввести потерпевших в заблуждение. Збаранский руководил экономическим блоком организации - заключал фиктивные договоры, выступал фиктивным гарантом. Горбунов и Нестеренко проживали в Москве и выдавали себя за высокопоставленных сотрудников спецслужб, которые, якобы, имели широкие полномочия и влияние в высших эшелонах власти", - рассказал Докучаев.

По словам Супотницкого, всего следствием установлено десять эпизодов преступной деятельности этой группы: "По девяти из них проходит по одному потерпевшему, еще около 60-ти человек проходят по эпизоду в качестве обманутых дольщиков фирмы "Крит", директором которой являлся Збаранский. В Самаре на пересечении улиц Чкалова и Братьев Коростелевых было начато, но не закончено строительство жилого дома. В итоге они собрали с дольщиков 41 млн рублей. Часть этих денег была направлена в Ливан". Наиболее крупным эпизодом Супотницкий назвал хищение 1,5 млн евро: "По нему допрошено наибольшее количество свидетелей - в Самаре, Архангельске, Москве и других регионах. Они были предназначены на назначение Ефремова начальником облГУВД. Потерпевшими здесь являются коммерсанты - жители области". Следователь рассказал, что у обвиняемых коробками изымали анкеты на трудоустройство в госорганы. По его словам, среди них была обнаружена анкета мэра Самары Виктора Тархова. Она датирована 2008 годом. Мэр пояснил следствию, что не помнит для каких целей он передавал ее Нестеренко. Но при этом он не отрицает, что анкета написана им. Еще один эпизод, потерпевшего по которому нет, был совершен во время выборов мэра Чапаевска. Как рассказал Супотницкий, один из претендентов на этот пост - начальник областного управления ФСБ Богатырев - вместе с Горбуновым предложил руководителю областного фонда жилья и ипотеки Дание Вагаповой профинансировать свою избирательную кампанию. В обмен ей, по версии следствия, было обещано решение каких-то ее вопросов. Следствие также предполагает, что она заплатила 3 млн руб., однако потерпевшей себя не признала. Общий ущерб, нанесенный группировкой, исчисляется суммой около 60 млн рублей и 1,5 млн евро. Супотницкий отметил, что по данным следствия, обвиняемые действительно заводили потерпевших в здания органов госвласти и принимали их в каких-то кабинетах. Однако механизм следствию не известен, сообщает сайт news.smbc.ru.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1