В Самаре трехлетний ребенок нуждается в помощи

Трехлетняя Женя Куприянова страдает сильными приступами эпилепсии. Они не просто приводят к отставанию в развитии девочки, они заканчиваются комой и реанимацией. В Самаре подобрать препараты, блокирующие приступы, не удается. Родители девочки надеются, что проблему помогут решить в клинике в Москве. Они просят помочь в сборе средств на поездку.

Удобно расположившись рядом с мамой, полугодовалый Антон и трехлетняя Женя дружно играют вместе. По логике маленький Антон должен тянуться за старшей сестрой. Но в их семье все наоборот. Трехлетняя Женя наблюдает за младшим братом и, кажется, учится чему-то новому у него. Еще на последних сроках беременности врачи сообщили Ольге Куприяновой, что ее девочка родится с гимоплозией мозжечка. Правда, при этом маму успокоили – все поправимо.

"На консилиуме был нейрохирург, который сказал, что это будет небольшое нарушение координации движения у ребенка, которое, в принципе, можно будет скорректировать", - рассказывает мама Жени Ольга Николаевна Куприянова.

Все оказалось не так гладко, как предвещали врачи. После родов к первому диагнозу добавилась микроцефалия, приступы эпилепсии. Жене сделали трепанацию черепа. После этого она начала потихоньку догонять сверстников. До тех пор, пока ровно через год приступы не вернулись к ней.

"Первый приступ появился когда ей был год и два месяца. Тогда мы попали сразу в реанимацию, дочь ушла в кому. Через 4-5 месяцев - вторая кома 2 степени уже", - вспоминает мама.

Каждый приступ не просто затормаживает развитие девочки, он приводит к откату назад. В отличие от брата Женя еще не умеет даже сидеть. Этому навыку, как и всем остальным, таким как произносить звуки, отличать родителей, общаться со сверстниками Женя учится уже не первый раз. 

"После каждого приступа у Жени происходит откат в развитии. Она забывает все, чему научилась. Два-три дня лежит неживая, не узнает никого. Затем постепенно приходит в себя, и мы начинаем заново все учить, вспоминать. Заново развиваемся умственно, физически. Только доходим до той точки, на которой остановились, как у дочери снова происходит приступ", - объясняет мама Жени.

Единственное, что несмотря ни на какие приступы не забывает девочка- это свою любовь к плаванию. Родители видят, как Женя расслабляется в воде, быстро восстанавливается занимаясь терапией в бассейне. И мечтают, что однажды она сможет поплавать с дельфинами. Но это произойдет лишь после того, как удастся остановить приступ. А пока мечта Жени и ее родителей неосуществима.

Приступы не просто лишают Женю этой мечты и развития. Они лишают ее даже возможности общаться с братом. Приступы настолько сильные, что каждый может стать последним. Полугодовалый брат девочки подрастает и с каждым днем все больше издает звуков, все ярче проявляет характер. Он как будто понимает, что сестра болеет, и пока растет очень спокойным и послушным ребенком. Тем не менее чем старше Антон, тем опаснее Жене быть рядом с ним.

"Антон подрастает, и чем громче он становится, тем это опаснее. Он раздражитель для очередного приступа, который может закончиться чем угодно", - объясняет Ольга Куприянова.

Постоянные откаты в развитии, подрастающий брат и угроза жизни уже не дают возможности оттягивать вопрос с лечением Жени. В Самаре ее уже обследовали. Подобрать препарат, который блокирует приступы, не удалось. Девочку пригласили на обследование и лечение в Москву.

Поездка обойдется родителям в 120 тысяч рублей. Это без учета затрат на дорогу и проживание. Осилить такую сумму Куприяновы не могут. Если вы хотите помочь Жене поехать на обследование и лечение в Москву, сделать это можно, позвонив по телефону: 8-927-698-81-08, мама девочки Ольга Куприянова.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5