За драку в самарском баре двое чеченцев получили по 8,5 года колонии строгого режима

За драку в самарском баре двое чеченцев получили по 8,5 года колонии строгого режима, пишет "Самарское обозрение".

Областной суд оставил в силе приговор двум уроженцам Чечни - Шерипу Байсуеву и Рашиду Шехмаметьеву, участникам массовой драки в баре при ресторане "Хац Хаус" летом 2013 года. Остальных участников избиения (потерпевшие и свидетели говорят, что кавказцев было не менее двадцати человек) установить и осудить не удалось.

Приговор по уголовному делу Шерипа Байсуева и Рашида Шехмаметьева был оглашен Ленинским райсудом в сентябре 2014 года. Каждый из подсудимых получил по 9 лет колонии строгого режима. Им в вину вменялся разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему (пункт "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ).

Событие преступления, за которое осудили фигурантов, датировано ночью 25 августа 2013 г., когда потерпевший Сергей Хрипунов вместе с друзьями Александром Рево, Сергеем Буйдиновым и Владимиром Никитиным приехали в бар В&В в ресторане "Хац Хаус" на ул. Рабочей в Самаре. В баре было много посетителей, в том числе группа кавказцев.

Около 4:00 незнакомая девушка пожаловалась Хрипунову, что один из кавказцев к ней пристает, но потерпевший даже не успел поинтересоваться, в чем дело, как его сильно ударили в лицо. Затем его и Рево повалили на пол и стали избивать ногами. Драку пресекли сотрудники бара, кавказцы отошли в сторону со словами: "Сейчас выйдете, мы вас будем убивать".

Хрипунов, Рево, Никитин и Буйдинов вышли через запасной ход на Галактионовскую, так как на улице их ожидала толпа, но кавказцы, которых было около двух десятков, их догнали, и избиение продолжилось - били ногами и досками. Позднее Хрипунову диагностировали тяжелую черепно-мозговую травму с переломом костей свода черепа и лицевого отдела черепа, эпидуральное кровоизлияние, ушиб головного мозга.

От боли Хрипунов потерял сознание, а когда очнулся, увидел, что один из нападавших (им оказался Шехмаметьев) пытается снять с него золотые часы Longines стоимостью 150 тыс. рублей. Байсуев при этом пригрозил, что если он не отдаст часы, его убьют. Также чеченцы попытались снять со своей жертвы обручальное кольцо.

В этот момент к потерпевшему подошли незнакомые девушки и окружили его, чтобы защитить. Только тогда нападавшие прекратили его бить и отошли. Хрипунов позднее говорил, что незнакомки фактически спасли ему жизнь.

В разгар драки на место подъехали два полицейских патруля из Ленинского РОВД. Пока четверо сотрудников ОВО пытались защитить избиваемых от разъяренной толпы, у них угнали одну из патрульных машин, которую позднее нашли брошенной на Красной Глинке. Когда начались разбирательства по поводу инцидента, к полицейским пришел некий одетый "во все кожаное" мужчина по имени Ахмед, который представился дядей Байсуева.

Ахмед заявил, что сам является "уркой", как и все в его семье, и если сотрудники ОВО не изменят своих показаний, он найдет способы, в том числе и "черные", чтобы на них повлиять. 

Как рассказал начальник апелляционного отдела прокуратуры Самарской области Александр Канаев, в феврале 2015 г. приговор Байсуеву и Шехмаметьеву прошел апелляционую инстанцию Самарского областного суда и вступил в законную силу.

"Приговор был изменен судом вышестоящей инстанции, - поясняет Александр Канаев. - Из установленных судом обстоятельств следует, что нападение с целью хищения его имущества было совершено Байсуевым и Шехмаметьевым уже после умышленного причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Их действия были переквалифицированы с пункта "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ на пункт "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и на ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой). Также судебная коллегия посчитала необходимым снизить Байсуеву и Шехмаметьеву наказание в связи с переквалификацией их действий на менее тяжкий состав преступлений. Каждому из них было назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев колонии строгого режима".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5