Госдума поддержала инициативу губернских депутатов

В конце прошлой недели Государственная дума в первом чтении приняла поправки к закону "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Законопроект был внесен в Госдуму осенью прошлого года. Авторами инициативы выступили члены областного думского комитета по законодательству, законности и правопорядку. Документ касается предоставления информации комиссиям по делам несовершеннолетних.

"Сейчас материалы о прекращении (отказе от возбуждении) уголовного дела в отношении несовершеннолетних поступают в комиссию от органов внутренних дел и прокуратуры. При этом сотрудники Следственного Комитета такие данные предоставлять не обязаны. В итоге часть малолетних преступников остается не охвачена. С ними не ведется воспитательная работа, их не направляют в специальные учреждения", - рассказал Волга Ньюс председатель комитета Юрий Шевцов.

По оценкам самих следователей, на их долю приходится около 30% преступлений, содеянных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Как пояснили в СУ СК РФ по Самарской области, ведомство расследует дела, связанные с убийствами, нанесением тяжких телесных повреждений. Тогда как ГУ МВД работает с участниками краж и разбоев.

Законопроект обязывает следователей предоставлять данную информацию без каких-либо дополнительных запросов. "Это позволит нам избежать излишней бюрократизации, сделать работу комиссий более эффективной", - сообщил Шевцов.

На федеральном уровне инициативу одобрили и поддержали. "На законопроект поступили отзывы из 56 субъектов Российской Федерации, в том числе 36 - от законодательных органов государственной власти, 48 - от исполнительных. Все отзывы положительные", - сказано в материалах Госдумы.

При этом в документ предлагается внести ряд замечаний. Так, кроме Следственного Комитета, аналогичные обязанности могут получить структуры ФСБ и наркоконтроля, также сталкивающиеся с преступлениями несовершеннолетних.

Следующий этап - принятие закона во втором и третьем чтении. По оценкам разработчиков проекта, оно должно произойти в ближайшие полгода.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5