В Самаре волонтеры провели праздник весны для детей с онкозаболеваниями

Тяжелобольные дети не имеют возможности выйти на улицу, повеселиться в толпе людей, поводить хороводы… Но какой бы тяжелой ни была их болезнь – они по-прежнему должны остаться детьми, которые любят и ждут праздники. Волонтеры организовали один из таких праздников детям организовали прямо в отделении первой городской больницы.

Узкий пустой коридор за несколько минут превратился в праздничную площадку. Надувные шары, музыка, веселые клоуны, заинтересованные зрители. То, что эта праздничная площадка по-прежнему остается отделением гематологии в первой детской городской больнице, напоминают лишь маски скрывающие улыбки детей. Но они не смогли скрыть морщинки от смеха вокруг глаз, их визг и веселые крики, когда аниматоры начали развлекать детей шутками, конкурсами и играми. 

В этом отделении находятся дети с болезнями, которые не могут преодолеть многие взрослые. Дети, которые проявляют такую силу духа, воли, что можно только брать пример. Остается восхищаться тому, как в таких маленьких ребятах столько недетского желания жить. Как они продолжают радоваться каждой минутой этой жизни, несмотря ни на что. Кажется, что в момент, когда аниматоры шутят и веселят окружающих, ребята и не помнят, что они в больнице. И на какую-то минуту об этом забывают и их родители, которые пропускают всю боль ребенка через себя. 

"В этот момент смотришь на своего ребенка и кажется, что он и не болеет вовсе, что он здоров. По крайне мере дети точно забывают о своей болезни в эти минуты", - говорит мама одного из пациентов больницы Татьяна Корочкина. 

Не забывают об этом ни на минуту организаторы этого праздника. Люди, которые бывают в отделении каждую неделю. Видят детей и их родителей и понимают, насколько важно помочь им не только в лечении, но и в том, чтобы оно не лишало права быть детьми. Не лишало их возможности получать радость.

"Мы считаем, что такие праздники помогают детям эмоционально и психологически. Они поднимают настроение, а если оно хорошее, то у детей и показатели тоже становятся хорошие", - говорит председатель Самарской областной общественной организации помощи детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями, "Виктория" Татьяна Зитева. 

Не забывают об этом волонтеры, которые пришли сюда, и исполнили роль аниматоров. Они понимают, что вызвать улыбку и смех у этих детей дороже, чем у любого другого ребенка. И поэтому они не ищут повод, чтоб прийти и провести праздник. Они придумывают его сами. К примеру, этот праздник в честь наступившей весны. 

"Я вижу огромную пользу в таких мероприятиях. Они, во-первых, объединяют детей, которые находятся в больнице. Во-вторых, их родителей и людей, которым не безразличны семьи с такой бедой. Мы не просто проводим праздник, мы дарим позитив, показываем, как многие хотят видеть этих детей здоровыми", - говорит волонтер Дарья Калмыкова. 

Врачи, родители, аниматоры. Как много людей хочет видеть этих маленьких детей здоровыми. Как много людей понимают, что для этого недостаточно только больничных стен и процедур. Что такие праздники, конкурсы, игры – это тоже лечение. Лечение смехом. Что для тех, кто приходит сюда, увидеть смех и есть главная плата. Это и есть та благодарность, ради которой все проводилось. И остается только придумать очередной повод, чтобы эти белые узкие стены вновь преобразили разноцветные шары, клоуны и веселые дети.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5