В Самаре отметили День работника культуры

В День работника культуры 25 марта в Самарском театре оперы и балета чествовали людей творческих профессий - актеров, музыкантов, художников, сотрудников музеев и библиотек. Почетными званиями и благодарностями были награждены и многие управленцы, работающие в этой сфере, ведь именно по их инициативе порой рождаются самые яркие культурные проекты.

В Самаре отметили День работника культуры В Самаре отметили День работника культуры
Фото:

В этот день в театре оперы и балета звучала не оперная музыка, а легкий джаз, создавая у гостей праздничное настроение. Торжественная часть хотя и была официальной, но началась довольно креативно и неожиданно - с игры на губной гармошке, с хореографии, театра теней и проекции огня, заигравшего на ладони артиста, искры, символизирующей собой свет культуры.
Работников творческих профессий поприветствовал вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников. "Сегодня в этом зале собрались работники культуры, представляющие все муниципалитеты Самарской области, а также главы муниципальных образований. Это люди, которые несут свет, добро и хорошее настроение жителям Самарской области", - сказал он.
Вице-губернатор поздравил собравшихся и зачитал приветственный адрес губернатора Николая Меркушкина: "Уважаемые коллеги, примите самые теплые, сердечные поздравления с профессиональным праздником. Культура играет огромную роль в объединении и сплочении нашего общества. Поступательное развитие России было бы невозможным без духовной связи поколений, взаимообогащения национальных культур. Это всегда понимали в Самарской области, культурное пространство которой необыкновенно богато, разнообразно и во многом уникально. В этом году культурная жизнь губернии и страны в целом проходит под знаком 70-летия Великой Победы. Наша область выступила инициатором акции "Читаем детям о войне". К юбилею приурочена масштабная акция "Победный май", гала-концерты, выставки, фестивали, конкурсы, театральные постановки.
Продолжается подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года. К началу первенства нам предстоит улучшить состояние объектов историко-культурного наследия города Самары и Самарской губернии. Роль работников культуры в решении этих задач трудно переоценить. Во многом благодаря вашему неустанному труду, культурный ресурс нашего края не уступает промышленному потенциалу. Позвольте искренне поблагодарить вас за профессионализм и подвижничество, преданность своему делу и любовь к родной земле", - было сказано в письме губернатора.
В этом году, пожалуй, основной частью праздника стало чествование ветеранов. Во знаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в знак глубокого уважения к подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов президентом Российской Федерации была учреждена юбилейная медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне". И на вечере медалью были награждены самарские ветераны сцены. Среди них Эмилия Григорьева. Эмилия Антоновна родилась в Ленинграде в 1925 году. В годы войны была эвакуирована на Урал, где работала на заводе, выпускающем снаряды. Уже после войны она пришла в культуру. С 1947 по 1972 гг. - являлась солисткой балета Самарского театра оперы и балета.
Также медалью на праздничном вечере был награжден Михаил Куликов. Михаил Иванович - солист ансамбля "От сердца к сердцу". С 1941 по 1945 годы участвовал в боях Великой Отечественной войны.
Надежда Малюганова в годы войны пережила на себе все ужасы фашистских лагерей. Надежда Ивановна попала туда будучи ребенком. Воспоминания о прожитом изложено в книге "Плененное детство".
Николай Шмаков - артист хора высшей категории Государственного Волжского русского народного хора имени Петра Милославова. Николай Михайлович - бывший несовершеннолетний узник концлагеря, в 45-м году приехал в Самару, работал токарем на заводе. В 1962 году прошел конкурс и стал артистом Волжского народного хора.
Каждого из ветеранов зал приветствовал стоя, и каждого выходившего в этот вечер на сцену лично поздравляла министр культуры Ольга Рыбакова.
На праздничном вечере, посвященном Дню работника культуры, также чествовали удостоенных звания "Заслуженный артист Самарской области" и "Заслуженный работник культуры Самарской области", а также награжденных почетными грамотами.

Дмитрий Овчинников, вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Самарской области:

- Во время церемонии награждения я поймал себя на мысли, что, если бы в зале оказался человек, абсолютно незнакомый с собравшимися здесь людьми, не знающий их заслуг и побед, он смог бы вычленить несколько составляющих успеха. Одно из них - это огромное внимание руководителей нашей страны, президента Владимира Владимировича Путина к людям творческих профессий. Это понимание нашего губернатора Николая Ивановича Меркушкина, ведь именно с его легкой руки сегодня появилось звание "Заслуженный артист" и "Заслуженный работник культуры Самарской области". Своим многолетним, подвижническим трудом они решают очень важные задачи нашего региона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5