Александр Реймер вернулся в Россию из Вены из-за недоверия к подельникам

Бывшего директора ФСИН РФ Александра Реймера, задержанного по обвинению в мошенничестве, связанном с закупкой электронных браслетов на сумму более 2,7 млрд руб., заставило вернуться в Россию недоверие к подельникам - Мартынову и Определенову, пишут "Известия".

Дело в том, что у него закончились средства, которые были переведены на три его счета в одном из швейцарских банков, а новых денежных переводов от сообщников из России не приходило.

"Это деньги по первым двум контрактам за электронные браслеты, которые были переведены ФСИН РФ в 2011 г. НПО "Мета", которым руководил Николай Мартынов. Он, в свою очередь, и перевел около 40 млн руб. на счета Реймера в Швейцарию, - рассказывает оперативник. - Но Александр Реймер привык жить шикарно, и средства, которые он тратил с лета 2012 г., когда его отправили в отставку, в начале 2015 г. просто закончились".

Согласно данным следствия, в схеме по перечислению денег Реймеру было задействовано ООО "ЛВ-Спецтехника", которое является эксклюзивным представителем гонконгской фирмы Ditis Hong Kong LTD. На счета "ЛВ-Спецтехники" перечислено около 300 млн рублей. Из них 38 млн впоследствии переведены трем швейцарским компаниям.

Однако большая часть денег за электронные браслеты, выведенные со счетов ФГУП "Цитос", уходила в его самарский филиал. В 2010-2011 гг. туда было переведено в общей сложности около 2,7 млрд рублей. Этот филиал выполнял роль диспетчера, распределял финансовые потоки по счетам "Меты", "Экотеста" и "Электронных систем и компонентов". Со счетов этих фирм деньги через ряд компаний уходили дальше. Конечными получателями средств становились иностранная компания со счетом в Гонконге, сын директора "Меты" Денис Мартынов, самарская фирма ООО "Триумф", торгующая табаком и кондитерскими изделиями, и еще ряд частных лиц. Однако в ходе расследования уголовного дела о хищении миллиардов бюджетных рублей счета большинства фирм, подконтрольных Мартынову и Определенову, в конце 2014 г. были заблокированы. Об этом бизнесмены и сообщили экс-директору ФСИН, сказав, что именно потому не могут перевести на его швейцарские счета положенную ему долю.

Александр Реймер не поверил своим подельникам, считая, что они, скорее всего, решили его обмануть и присвоить оставшуюся "добычу" себе. Как говорят оперативники, генерал-полковник решился лично прилететь из Вены, где проживал в последнее время, в Москву. Именно в центре российской столицы в одном из ресторанов отеля "Украина" на Кутузовском проспекте 30 марта 2015 г. он назначил встречу Виктору Определенову и Николаю Мартынову. Однако поговорить мужчинам не дали бойцы спецназа ФСБ РФ, которые арестовали их и доставили на допрос в Следственный комитет РФ.

Сейчас по так называемому делу об электронных браслетах обвинения в мошенничестве предъявлены бывшему директору ФСИН России Александру Реймеру, бывшему его заместителю Николаю Криволапову, директору ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи" ФСИН России Виктору Определенову, бизнесмену Николаю Мартынову. Однако круг подозреваемых может расшириться. По данным "Известий", у следствия имеются вопросы к экс-замдиректора ФСИН генерал-майору Владиславу Цатурову, который курировал закупки электронных браслетов и мог быть в курсе махинаций.

Кроме того, источники в правоохранительных органах не исключают, что уже к предъявленному генералу обвинению в мошенничестве может добавиться еще одна, более тяжкая, статья - "Организация преступного сообщества" (ст. 210 УК Р). По утверждению собеседника "Известий" из спецслужб, подозреваемые координировали свои действия и разрабатывали планы создания условий для совершения хищения бюджетных средств в особо крупном размере. Если вина по ней будет доказана, то Александр Реймер может провести в тюрьме до 20 лет.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3