Балет "Цветоделика" покажут в прямой трансляции с "Золотой Маски"

Балет "Цветоделика" покажут в прямой трансляции с "Золотой Маски" Балет "Цветоделика" покажут в прямой трансляции с "Золотой Маски"
Фото:

Балет "Цветоделика" Екатеринбургского театра оперы и балета покажут в Самаре в "КиноВертикали" 11 апреля. Прямая трансляция пройдет в рамках проекта "Золотая Маска" в кино". Начало в 20:00.

Триумфатор прошлогоднего фестиваля, признанный лучшим хореографом, на этот раз Вячеслав Самодуров поставил балет-путешествие по эпохам. Он состоит из трех частей: "Антично-белый/Фуксия" на музыку Петра Чайковского, "Ультрафиолет" с музыкой Арво Пярта и "Цветоделика" (музыка Франсиса Пуленка).

Спектакль из Екатеринбурга претендует на "Золотую Маску" сразу в нескольких номинациях: "Лучший спектакль в балете", "Лучшая работа дирижера" (Павел Клиничев), "Лучшая работа хореографа" (Вячеслав Самодуров), "Лучшая работа художника по свету" (Евгений Виноградов), "Лучшая работа художника по костюму" (Ирэна Белоусова).

"Каждая из частей трилогии состоит из поклона прошлому балета, славному прошлому, но отраженному в современных фантазиях балетмейстера-интеллектуала. Романтические полеты "белых" танцовщиц поставлены на музыку позднейшего времени – и белый цвет разрежен пурпуром. Восточная пластика одинокой пары во второй части взрывается ультрафиолетовой корридой" - пишет балетный критик Варвара Вязовкина. - "А пуантовый танец-трансформер заключительной части искрится многоцветьем, любопытно, что для нее молодой хореограф, стаж которого составляет менее десяти лет, выбрал музыку европейского авангарда 1920-х".

Напомним, Национальный театральный фестиваль в этом году впервые в своей истории запустил проект "Золотая Маска" в кино". Проект организован совместно с арт-объединением CoolConnections - компанией, силами которой в самарской "Вертикали" показывают в записи европейский театр. В рамках "Золотая Маска" в кино" прошли прямые трансляции спектаклей "Мера за меру" Театра им. А.С.Пушкина в постановке британского режиссера Деклана Доннеллана (6 марта), "Царской невесты" Михайловского театра (СПб) в постановке одного из главных авангардистов современного отечественного театра Андрея Могучего (17 марта) и "Вечера балетов Иржи Килиана" в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко (20 марта). Екатеринбургская "Цветоделика" замыкает "масочные" трансляции.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3