Федор Гречников: "Объединенный университет сможет получать заказы на проведение научных исследований от зарубежных предприятий"

На этой неделе губернатор Николай Меркушкин встретился с первым заместителем председателя Самарского научного центра РАН, профессором СГАУ Федором Гречниковым. Одной из главных тем обсуждения стало создание в Самаре крупного научно-образовательного центра на базе ведущих вузов.

"Объединение необходимо, - рассказал Волга Ньюс Федор Гречников, комментируя тему. - СГАУ обладает прекрасными научными кадрами, но с относительно небольшим числом студентов. Университет не может полноценно конкурировать с другими вузами - как российскими, так и зарубежными".
Одна из важнейших целей слияния - дать возможность объединенному университету не только готовить высококлассных специалистов, но и выполнять научные проекты. "Если вуз вышел на такой уровень, он может принимать участие в масштабных международных проектах, готовить не только кадры, но и новые технологии. В таком случае вся современная наука начинает работать на объединенный университет", - говорит Гречников. Он добавляет: программа максимум - развить такую научную деятельность, чтобы получать заказы на проведение научных исследований не только от российских, но и от зарубежных предприятий. "Это масштаб университета, находящегося в топ-100 мировых вузов", - говорит Гречников.
По его мнению, необходимость объединения назревала давно - вузов в стране сейчас слишком много: "Слово "высший" из сочетания "высшее образование" еще никто не убирал, - говорит он. - В СССР было около 500 государственных вузов, а в России сейчас около 860. Столько университетов стране поддерживать не под силу, да и нет такого количества рабочих мест для выпускников этих учебных заведений. Сейчас, к сожалению, в вузы поступают практически все выпускники средней школы. Естественно, у обучающихся сначала снижается мотивация к освоению школьных предметов, а зачем и к освоению программы высшего образования".
Как же решить эту проблему? "Надо уменьшать количество вузов, улучшая их материальные и образовательные ресурсы и повышая балл приема ЕГЭ", - считает Федор Гречников. Он добавляет, что тогда открывается перспектива не только привлечения большего числа абитуриентов и развития образовательной деятельности. Подготовка студентов из-за рубежа окажет положительное влияние на материальную сторону развития университета:
"Университеты в развитых странах привлекают студентов со всего мира. Это не только престиж, но и возможность заработать для вуза, - отмечает Федор Гречников. - В высших учебных заведениях США и Западной Европы иностранные студенты оставляют миллионы долларов".
Правда, чтобы заинтересовать европейских студентов, необходимо улучшить не столько квалификацию преподавателей, сколько условия быта обучающихся, считает Гречников: "С этой точки зрения оптимальные условия может предоставить только будущий технополис "Гагарин-центр".
Таким образом, необходимость объединения налицо. Другой вопрос - как это делать. "Государственный университет хорошее дополнение к СГАУ - у нас сопоставимый по баллам ЕГЭ уровень абитуриентов, - говорит Федор Гречников. - Фундаментальные направления обоих вузов хорошо соотносятся друг с другом и могут образовать логичную структуру ведущего университета".
Что касается СамГТУ, который обсуждался в качестве одного из потенциальных участников объединения вузов, то в нем, по мнению Федора Гречникова, много разнородных направлений подготовки. "Когда мы говорили с Николаем Ивановичем, я откровенно сказал, что структурировать эти направления в рамках требований международной конкурсной комиссии по конкурентоспособности не просто трудно, это практически невозможно", - поделился Федор Гречников. Он добавил, что СамГТУ самодостаточен и полезен в своей нише научно-образовательной деятельности.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3