Вопрос о слиянии Самарского художественного музея и музея имени Алабина не ставился. Об этом на совещании по разработке стратегии развития музея Алабина рассказал его модератор - главный редактор издания "Культура. Свежая газета" Виктор Долонько.
Таким образом, он опровергнул появившуюся ранее в сети информацию о возможном объединении музеев в одно юридическое лицо. Речь, по его словам, идет исключительно о выстраивании взаимоотношений музея Алабина с другими музеями города и области.
На собранном по инициативе министерства культуры Самарской области совещании говорили о стратегии развития Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В.Алабина, который, впрочем, в результате ребрендинга может потерять имя Алабина (есть предложение назвать его просто и коротко "Губернским"). Вопрос пока открыт.
Точка отсчета - неудовлетворенность посетителей тем, что предлагает музей сегодня. Не реализован потенциал главного музея области. Не полностью используются возможности как площадей, так и фондов. На совещании присутствовали сотрудники музея имени Алабина и их коллеги, культурная общественность и журналисты. С тем, что музей можно и необходимо развивать, согласны все. А вот дальше пока вопросов больше, чем ответов.
Какой должна быть миссия музея? В чем он видит смысл своей работы? Миссия раз и навсегда прописана в законе о данных учреждениях, считает Людмила Кузнецова, 20 лет руководившая краеведческим музеем. Миссия должна быть современной и постоянно меняется, спорит с ней директор Самарского литературного музея Людмила Савченко.
Кто-то видит проблему музея имени Алабина в том, что он занимается узкоспециальной деятельностью и мало заметен в общекультурном пространстве. Кто-то - в удаленности от туристических троп. Все согласны, что мало какой самарский музей сравнится с краеведческим по размерам выставочных площадей. "Предлагайте проекты", - говорит руководство музея. "Нет, подождите, значит, вас все устраивает?" - возражают ему.
Людмила Кузнецова рассказала драматическую историю переезда экспозиции в 1990-е (из костела и храма на Чапаевской) и настаивала, что заниматься нужно прежде всего этим - постоянной экспозицией, чтобы она не выглядела как "лоскутное одеяло", сшитое по кусочкам на разные гранты. "Ни одна власть не давала денег на экспозицию", - говорила Кузнецова. "Деньги у нас есть - у нас нет общего представления того, куда мы идем", - отвечала руководитель управления областного министерства культуры Юлия Пицик.
А прослушавший часть совещания архитектор Сергей Малахов раскритиковал саму идею публичного обсуждения таких частностей, как работа одного конкретного музея. И высказался в том духе, что думать нужно о музейном пространстве и культурной среде в целом. А главное - об историческом центре, главном краеведческом объекте Самары, который уничтожают на наших глазах.
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!