Депутаты борются за право исполнять гимн

Фото:

30 мая в Государственную думу РФ поступила инициатива депутатов Самарской области по изменению закона "О Государственном гимне РФ". Законопроект дает право исполнять гимн России на заседаниях губернской думы и представительных органов городов или районов.

С просьбой разработать законопроект к губернским депутатам обратились коллеги из Самары. В мае прошлого года инициатива была представлена на заседаниях ряда профильных комитетов областного парламента.

Проект был доработан и направлен на так называемое "нулевое чтение" - в Совет законодателей РФ. Уже в мае 2015 года он поддержал инициативу, после чего ее внесли в Государственную думу.

К разработке проекта депутатов подтолкнуло желание соответствовать общероссийским тенденциям. Так, авторы подчеркивают, что в сентябре 2014 начала действовать новая редакция закона о гимне, где число случаев его обязательного исполнения возросло до девяти. "Представляется, что данная тенденция... позволяет обеспечить повышение значимости и роли патриотического воспитания", - говорится в пояснительной записке.

Свой вклад в общий настрой решили внести и представители губернии. Закон дополняется фразой, что гимн может исполняться при открытии и закрытии заседаний представительных органов - как в субъектах РФ, так и в отдельных муниципалитетах. Ранее такая возможность давалась депутатам лишь на торжественных мероприятиях.

Разработчики подчеркивают, что документ не обязывает исполнять гимн, а лишь дает такую возможность. Если для какого-то органа данная норма покажется избыточной, то можно сократить количество исполнений до одного раза.

Как сложится судьба законопроекта, пока не известно, однако депутаты надеются, что инициатива найдет понимание.

"Сейчас, проезжая по городу, невозможно понять, в какой стране находишься. Практически нигде нет российских флагов и флагов губернии. То же - и с гимном. Он исполняется лишь в особых случаях, - сетует депутат Самарской городской думы Вячеслав Гришин. - Если Госдума поддержит данную инициативу, мы с удовольствием будем исполнять гимн на наших заседаниях. Безусловно, найдутся люди, которые нас не поддержат, но их меньшинство. Во время внешней нестабильности нужно противопоставить недоброжелателям что-то свое, исконно русское", - считает депутат.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5