Деньги от государства получили 2,8 тыс. обманутых вкладчиков ВКБ

Деньги от государства получили 2,8 тыс. обманутых вкладчиков ВКБ Деньги от государства получили 2,8 тыс. обманутых вкладчиков ВКБ
Фото:

Государство возместило в полном объеме потери 2,8 тыс. вкладчиков, обманутых банком "Волга-Кредит" (ВКБ), рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Общая сумма средств, выплаченных вкладчикам ВКБ госкорпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), составила свыше 1,3 млрд рублей.

Судьба вкладов оставшихся 45 граждан может быть решена до конца лета.

8 июля состоялась встреча представителей органов власти с инициативной группой граждан, представляющих интересы обманутых вкладчиков банка "Волга-Кредит".

"Совместно с представителями АСВ мы будем детально разбираться по каждому из случаев, - отметил Хинштейн. - У кого-то не хватает документов, о ком-то отсутствуют сведения в злополучном "реестре Ерилкиной", на базе которого производились выплаты. Но если подводить промежуточную черту, то основное количество обязательств выполнено, при этом оперативно, за достаточно короткий срок - выплаты начались весной текущего года. Рабочая группа при АСВ собиралась не реже двух раз в неделю, в ходе этих заседаний принимались решения о выплатах людям их денег".

Хинштейн особо подчеркнул, что АСВ выплачивало средства гражданам не по официальным банковским документам, а по реестру из двойной бухгалтерии, которая велась экс-председателем правления банка Татьяной Ерилкиной.

"Это беспрецедентный случай в нашей практике, когда обманутым вкладчикам деньги возвращались без судебных решений, на основании заключения нашей комиссии", - резюмировал депутат.

Представители АСВ отметили, что свою базу Ерилкина вела крайне неаккуратно, отдельные транзакции в ней не учитывались, потому возникли разногласия по целому ряду банковских вкладов.

По словам руководителя инициативной группы обманутых вкладчиков банка Светланы Макушевой, в среднем вклады оставшихся 45 человек составляют примерно по 600 тыс. руб., их общая сумма равна примерно 30 млн рублей.

"Мы продолжаем работу с АСВ и считаем, что больше половины из оставшихся вкладчиков могут получить деньги в досудебном порядке", - отметила Макушева.

Участники встречи отметили, что все проблемы вкладчиков ВКБ могут быть решены до конца лета.

Председатель Самарской гордумы Александр Фетисов отметил, что решение проблемы вкладчиков ВКБ - это образец того, как власти должны поступать в подобной ситуации.

"Огромная роль в решении проблемы принадлежит губернатору Самарской области Николаю Ивановичу Меркушкину, - отметил Фетисов. - Эта ситуация подвела активных людей из числа вкладчиков к участию в жизни нашего города - им предложили выдвинуться в райсоветы, несколько человек успешно прошли предварительное голосование. Часть из них идут в районные депутаты - они показали свои лидерские качества и умение эффективно представлять интересы наших горожан".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2