В двух поселках Волжского района могут объявить ЧС из-за отсутствия воды

Активисты регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный Фронт "За Россию" в Самарской области проверили обеспечение водой в сельских районах.

С наступлением жарких летних месяцев участились случаи перебоев с подачей воды в населенные пункты. Так, жители поселка Дружба (с. Лопатино) Волжского района больше месяца вынуждены обходиться без воды. Проблема с перебоями возникает там каждое лето, как только увеличивается нагрузка на коммуникации. Но на этот раз вода исчезла из кранов совсем.

Более 2 тыс. жителей поселка ежедневно вынуждены пользоваться услугами бойлера. По мнению жителей, это мало спасает ситуацию, потому как вода в нем техническая и не пригодна для приготовления пищи. Работники детского сада и школ используют привозную воду в бутылях.

По предварительным данным экспертов, основные причины отсутствия воды или низкого давления в трубах - износ водопроводных сетей.

По информации правительства Самарской области, ремонт коммуникаций в 2015 г. будет проведен в 11 муниципальных районах региона.

По состоянию на июль тревожные сигналы о систематическом отсутствии воды поступают из населенных пунктов Петра Дубрава, Подъем-Михайловка, Дубовый Гай, Рубежное, Стройкерамика и других.

Члены региональной рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни" вместе с экспертами и представителями местной администрации провели выездную инспекцию с целью разобраться в ситуации и предложить варианты решения проблемы обеспечения водой в пос. Дружба и в с. Лопатино.

Выслушав мнения жителей, главу сельского поселения, директора водоснабжающей организации, которая регулярно выставляет счета за неполученную воду, а также представителя областного министерства энергетики и ЖКХ, члены регионального штаба ОНФ убедились, что проблема отсутствия питьевой воды в районе имеет долгую историю и требует особого внимания со стороны власти.

Администрация Волжского района, в чьей компетенции находятся обсуждаемые вопросы водоснабжения, проигнорировала приглашение на встречу с активистами.

"Мы увидели несостоятельность местной власти в решении проблем территории. С 2004 года стоят недостроенные очистные сооружения, которые могли бы снять остроту вопроса на долгие годы. Практически полная изношенность сетей тоже требует системного решения. Люди в 40-градусную летнюю жару просят обеспечить их любой водой, и власть должна услышать людей. Вопрос об обеспечении поселков именно питьевой водой был актуальным уже лет 20 назад и никак не решается. Это здоровье наших граждан, это безопасность. Необходимо провести комплексное обследование территории с привлечением специалистов, разработать программу обеспечения питьевой водой сельских районов и последовательно по всей цепочке "поселок - район - область" реализовать ее до конечного результата. Пока приходится напоминать власти, что во главу угла поставлен принцип "человек - общество - власть". Мы намерены обратиться к губернатору о рассмотрении ситуации в пос. Лопатино и пос. Дружба как чрезвычайной и держать ситуацию на контроле", - сказал член регионального штаба ОНФ Вадим Нуждин.

Последние комментарии

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Viktor Danko 01 апреля 2025 18:44 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2