Коммунисты рискуют проиграть кампанию уже на старте

В пятницу генеральный совет "Единой России" согласовал кандидатуру Дмитрия Азарова для выдвижения на выборы мэра Самары. Все крупные партии, за исключением коммунистов, определились со своими выдвиженцами.

САМАРА. 19 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. При этом эксперты указывают на тот факт, что именно КПРФ смогла бы стать реальным конкурентом партии власти. Но самарские коммунисты ввязались в внутрипартийную борьбу за кандидата на пост мэра, а не за сам пост.

Старт дан

Предвыборная кампания в Самаре вступила в официальную фазу. В четверг депутаты Самарской городской думы единогласно приняли решение о том, что выборы главы города состоятся 10 октября, а в субботу это решение было официально опубликовано в печатном органе администрации города - "Самарской газете".

Выдвижение партийных кандидатов будет происходить на региональных партийных конференциях, и партии намерены провести их примерно в одно время. Так, политсовет регионального отделения "Единой России" в понедельник назначил дату проведения конференции на 3 августа. ЛДПР и КПРФ проведут конференции 24 июля, "Справедливая Россия" - 29 июля. И практически у всех из них уже есть определенность с тем, кто из кандидатов будет выдвинут.

Ставки сделаны

Как сообщил секретарь Самарского регионального отделения "Единой России" Игорь Носков, в пятницу генеральный совет "Единой России" согласовал кандидатуру Дмитрия Азарова для выдвижения на конференции в качестве кандидата в мэры Самары.

Практически все основные политические конкуренты "Единой России" на предстоящих выборах мэра Самары тоже определились со своими кандидатами. Так, в начале июля заместитель председателя фракции "Справедливая Россия" Олег Шеин в ходе визита в Самару заявил, что, цитата: "В руководстве "Справедливой России" считали, считают и будут считать, что самым достойным кандидатом на пост мэра Самары является Виктор Тархов". Тогда же интригу разрешило и реготделение ЛДПР - 5 июля был назван кандидат от партии. Им стал депутат Госдумы Юрий Коган.

Партия раздора

По мнению экспертов, только коммунисты могут составить серьезную конкуренцию партии власти на выборах мэра Самары. Однако у КПРФ вопрос с кандидатурой на пост мэра остается нерешенным.

Известно, что о своем намерении идти на выборы при поддержке КПРФ заявлял депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. В начале мая он вступил во фракцию КПРФ в областном парламенте. Тем не менее, в руководстве самарского обкома партии на этот счет существуют полярные мнения.

Самарцы до сих пор надеются увидеть "новое лицо" среди кандидатов на пост мэра

Фонд социальных исследований Самарской области представил данные нового опроса, касающегося предпочтений жителей областного центра в отношении кандидатуры мэра.

Как свидетельствуют собранные данные, если бы выборы мэра Самары состоялись сегодня, то больше всего голосов избирателей, уже определившихся с выбором, получил бы Дмитрий Азаров – 64%. За Михаила Матвеева готовы голосовать 13% респондентов, за Виталия Ильина 10%, за Виктора Тархова 7%. Впрочем, если учитывать голоса всех респондентов, то статистика оказывается иной. Азарова поддерживает 27%, Матвеева 5%, Ильина 4%, Тархова 3%. Таким образом голоса неопределившихся избирателей, а их 35%, в конечном итоге смогут даже переломить ситуацию. По мнению Владимира Звоновского, неопределившиеся избиратели ждут появления кандидата, соответствующего их запросу на новое лицо в политике.

Полную версию материала читайте в газете "Время" 19 июля

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1