Татьяна Арнтгольц: "Я наигралась в плохих спектаклях"

В среду, 22 июля, в самарской филармонии давали очередную антрепризу "Фантазии Фарятьева" с участием популярных актеров – Сергея Горобченко, Татьяны Арнтгольц, Алены Хмельницкой и Елизаветы Саксиной. Организатором гастрольного спектакля в Самаре стало концертное агентство Татьяны Ефремовой "Те-Арт-Шоу".

Вопреки переживаниям билетерш о полупустом зале, сетующих на то, что афиши в городе появились поздно, в филармонии собралось количество людей, близкое к аншлагу. Как часто случается с антрепризами, публика шла не на сюжет, а на известные по фильмам и сериалам фамилии. В то же время спектакль оказался на удивление не пустым, что происходит с аналогичными коммерческими проектами крайне редко.

Возможно, сыграла роль сама одноименная пьеса, написанная Аллой Соколовой в 1974 г., интерес к которой режиссеров театра и кино год от года лишь растет. Впервые "Фантазии Фарятьева" в Большом драматическом театре поставил в 1976 году Сергей Юрский. Позже Илья Авербах снял двухсерийный фильм по пьесе. А последние несколько лет интерес к пьесе проявляли режиссеры театра "Мастерская П. Фоменко", Молодежного театра на Фонтанке и многие другие.

В основу драматического сюжета положен классический "любовный треугольник", который ближе к развязке перерастает в "любовный квадрат". Главный герой Сергея Горобченко Павел Фарятьев, тонкой душевной организации человек, одержим любовью к Шуре – героине Арнтгольц. Шура же увлечена неким Бетхудовым, который на сцене не появляется за время двуактной пьесы ни разу, и с которым, в итоге, она сбегает. В то же время младшая сестра Шуры Любовь (Елизавета Саксина), влюбляется в неуклюжего мечтателя Фарятьева. Мать (Алена Хмельницкая), женщина мещанских нравов, будто не замечает душевных переживаний обеих дочерей, убеждая старшую отказаться от болезненной страсти к Бетхудову и выйти замуж за сделавшего ей предложение Фарятьева. "И вот тогда все устроится, заживем, переедем", - увещевает женщина Шуру. Но – не сложилось. Финал не оказывается счастливым ни для кого.

За два с половиной часа, пока длился спектакль, почти ни у кого из зрителей не возникло мысли а-ля Станиславский "не верю" - настолько реалистично исполнили актеры отведенные им роли. Тем удивительнее, что Самара стала первым городом, куда приехали "свежие" "Фантазии Фарятьева" режиссера Родиона Овчинникова. Об этом позже, за кулисами, рассказала порталу Волга Ньюс Татьяна Арнтгольц.

"Это практически премьера, первый выезд на чужого зрителя. До этого у нас был лишь камерный показ в Москве, для мам и пап, с домашней публикой", - делится актриса.

Кстати, в столице официальная премьера антрепризы запланирована на 26 сентября. Чуть раньше спектакль примет участие в фестивале "Амурская осень". Шансы на победу в фестивале у него весьма высоки, несмотря на то, что обкатывать "Фантазии Фарятьева" в ближайшие недели не получится – театральный сезон закончен.

"Почему так вышло, что именно Самара стала городом, где мы презентовали антрепризу, сказать не могу. Договорились с прокатчиками, приехали и сыграли. И важно, что сыграли, потому что, когда спектакль выпускается, надо его запустить в работу, не откладывать. К сожалению, так вышло, что мы выпустили его в конце сезона и толком не играли. Сейчас опять будет два месяца перерыва, а потом сыграем в петербургском Театре имени Коммисаржевской. Но опять же, - после перерыва. Непростая у спектакля жизнь", - улыбается Татьяна Арнтгольц.

Несмотря на то, что во многих своих интервью актриса прямо заявляет, что любая антреприза – это коммерческая постановка, и, следовательно, ждать от нее чего-то сверхтонкого и глубокого не стоит, те спектакли, в которых играет сама Арнтгольц, "пустышками" назвать сложно.

"Если бы вы пришли на спектакль "Двое на качелях", думаю, ощущения были бы схожими, потому что в свое время я наигралась в плохих спектаклях. Слава богу, их было немного в моей жизни. Поэтому мне совершенно не хочется и не интересно принимать участие в какой-то дурацкой "жвачке". И дело здесь не в коммерции, "Фантазии Фарятьева" - тоже коммерческий проект. "Двое на качелях" мы выпустили три года назад, но после этого я не шла больше ни в какие проекты, хотя имела кучу предложений. Я всегда читаю пьесы. И когда продюсер Альберт Логинов, с которым мы работали в предыдущем спектакле, принес мне пьесу Аллы Соколовой, он понимал, что я дотошная и не пойду играть любую историю", - откровенничает актриса.

По ее словам, Альберт Логинов – продюсер с творческой жилкой, прекрасно понимающий желания актеров, с которыми сотрудничает. Но по мнению Арнтгольц, конвейером пускать на зрительский суд пьесы, даже достойные, не стоит. Должно пройти время.

"После "Качелей" прошло три года, прежде чем мы поставили этот спектакль. Сколько времени должно пройти до новой постановки, не знаю. Должен попасться материал, творческая компания. В "Фантазиях" все ребята замечательные. В свое время режиссер Родион Овчинников не случился моим педагогом, я не поступила к нему на курс. Но с ним работала Лиза Саксина, Алена Хмельницкая, еще в Ленкоме. Нас всех как-то звезды свели в одно место, в одну компанию", - продолжает она.

Помимо съемок и гастролей, которыми Татьяна загружена колоссально, она еще и мать. Но речи о том, чтобы брать с собой пятилетнюю дочь на гастроли, нет и в помине.

"Я строгая мама. Считаю, детям нечего делать там, где взрослые. Это работа, атмосфера, которая к ребенку не имеет никакого отношения. У ребенка должно быть детство, он должен быть в детском саду, на занятиях, в секциях, с бабушкой, папой, если тот свободен. У дочери сложная программа в садике, которую нельзя пропускать, она готовится к школе. В конце съемок я планирую увидеться с ней, съездить к родителям в Калининград на неделю, отдохнуть. Но отпуска как такового в ближайшее время не предвидится. До декабря все расписано", - заключила актриса.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2