В Похвистневском районе рецидивистка промышляла мошенничеством в отношении пожилых граждан

Сотрудники МВД "Похвистневский" задержали ранее судимую 35-летнюю женщину, подозреваемую в совершении серии преступлений в отношении пожилых граждан, сообщает ГУ МВД по Самарской области.

4 июля к правоохранителям обратилась 76-летняя жительница Похвистнево и заявила об обнаружении поддельной денежной купюры. Прибывшим на место происшествия полицейским потерпевшая рассказала, что к ней домой пришла незнакомая женщина. Представившись работником социальной службы, она сказала, что принесла компенсацию по программе "Дети войны" в сумме 650 рублей. Сославшись на то, что у нее нет разменных денег, злоумышленница дала пенсионерке две купюры достоинством 500 руб. и попросила сдачу. После ухода мошенницы пожилая женщина обнаружила, что одна купюра - из так называемого "Банка приколов", а другая имеет признаки подделки, на ней отсутствуют водяные знаки.

Сотрудники полиции, прибывшие на место происшествия, совместно с потерпевшей  начали обследование близлежащей к месту совершения преступления территории. На одной из улиц города они увидели подозреваемую. Женщину  задержали и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Сотрудники органов внутренних дел установили, что задержанная - жительница с. Старый Аманак Похвистневского района, ранее неоднократно судимая и нигде неработающая.

В ходе следствия вскрылись новые факты ее противоправных действий в отношении пожилых жителей Похвистнево. Она подозревается в том, что 19 июня 2015 г. около 11 часов утра пришла домой к 79-летней пенсионерке и, представившись контролирующим сотрудником, стала расспрашивать ее о закрепленном социальном работнике. Потом попросила дать ей документы для того, чтобы записать личные данные. Потерпевшая достала из шкафа прозрачную коробку, в которой лежали документы и деньги. По версии следователей, предполагаемая злоумышленница отвлекла внимание пожилой женщины, отослав ее в другую комнату за ручкой, и похитила деньги в сумме 35 тыс. рублей.

Спустя несколько дней было совершено аналогичное преступление в отношении 88-летней пенсионерки. атериальный ущерб, нанесенный последней, составил 3,2 тыс. рублей.

Из собранных полицейскими материалов следует, что 28 июня 2015 г. около 16 часов дня злоумышленница пришла домой к 88-летней жительнице Похвистнево. Вновь представившись работником социальной службы, сказала, что в рамках социальной программы пенсионерке положено сделать ремонт дома. Воспользовавшись доверием пожилой женщины, мошенница объяснила, что для того, чтобы ускорить процесс, необходимо заплатить деньги в размере 5 тыс. рублей. Введенная в заблуждение потерпевшая отдала их злоумышленнице.

Аналогичным способом 4 июля 2015 г. было совершено преступление в отношении 82-летнего жителя Похвистнево, который отдал подозреваемой 1,5 тыс. рублей.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями "Кража", "Мошенничество" и "Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг".

В ходе проведенного расследования злоумышленница по всем установленным фактам дала признательные показания. В настоящее время она находится под арестом. Уголовное дело передано в Похвистневский районный суд для рассмотрения по существу.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6