В театре драмы состоялся генеральный прогон спектакля "Побег из Шоушенка" по роману Стивена Кинга

В театре драмы состоялся генеральный прогон спектакля "Побег из Шоушенка" по роману Стивена Кинга В театре драмы состоялся генеральный прогон спектакля "Побег из Шоушенка" по роману Стивена Кинга
Фото:

В самарском драматическом театре на днях состоялся генеральный прогон спектакля "Побег из Шоушенка" по одноименной книге Стивена Кинга. Это первая попытка в России поставить пьесу по роману "мастера ужасов". Официальный показ запланирован на 3 октября.

Самым долгожданным событием нового театрального сезона станет премьера спектакля "Побег из Шоушенка". Долгожданным не только для зрителя, но и для самого театра. На протяжении пяти лет руководитель театра Вячеслав Гвоздков брался за постановку, откладывал ее и вновь к ней возвращался. И когда уже казалось, что спектакль так и не увидит свет, состоялся первый его показ. В июне - для узкого круга зрителей: родственников, коллег и друзей. Второй раз - в августе, и опять же не премьера, а генеральный прогон. Официальный показ назначен только на 3 октября.

"Это первая постановка в России!" - не устает повторять Вячеслав Гвоздков. И это так. Повесть Стивена Кинга "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка" была экранизирована режиссером Фрэнком Дарабонтом в 1994 году и до сих пор остается в списках лучших фильмов всех времен. Были и попытки переноса произведения на сценические подмостки. Уже после выхода картины "Побег из Шоушенка" был поставлен в театре "Уэст Энд" в Лондоне, но вызвал не лучшие отклики. И вот Стивен Кинг - в России, в Самаре, в академическом театре драмы имени Горького. Перевод и сценическую адаптацию текста сделала Александра Гвоздкова.

Как признался режиссер, еще ни один спектакль не рождался так мучительно долго. Одна из причин - поиск главного героя. Какое-то время роль Энди Дюфрейна репетировал Денис Евневич, но, по словам Вячеслава Гвоздкова, в актере "слишком много мужского", что не сильно его выделяет среди остальных. Режиссер искал фактуру.

Главный герой - человек в себе, не выплескивающий эмоции наружу, интеллектуал, как кажется сокамерникам по Шоушенку - не от мира сего. Даже по тюремному двору он прогуливался, словно по парку, словно невидимый плащ накинут на его плечи. На эту роль режиссер театра пригласил Андрея Нецветаева, мало еще известного самарцам. Актера, в репертуаре которого сэр Эндрю Эгьючик из "Двенадцатой ночи", Маурисио из "Деревья умирают стоя", Князь Мышкин из "Идиота", Вячеслав Гвоздков, можно сказать, переманил из Тульского академического театра драмы. В самарском театре Нецветаев на данный момент уже занят в трех спектаклях, в том числе в премьерном "Завтра была война", хотя главной целью был "Шоушенк".

"Это именно его роль", - сказал Вячеслав Гвоздков. Насколько невидимый плащ свободомыслия и независимости ладно сидит на исполнителе - судить зрителю.

Мучительно долго придумывались и декорации. В первую минуту после открытия занавеса публика видит лишь пустую сцену, но вот звучит приговор, и на заднем плане с металлическим лязгом опускается решетка - огромная, от пола до потолка. Затем следующая, и еще одна, отгораживая артистов от зрителей и, наконец, последняя, - почти на авансцене.У сидящих в зале по спине проходит холодок, словно это их отрезали от внешнего мира. Кстати, автор сценографии - петербуржец Александр Орлов.

В книге, как и в кино, очень важен образ актрисы Риты Хейуорт: красивая женщина с вьющимися рыжими волосами - как символ, как мечта о вольной жизни. Жизни, в которой не надо спрашивать разрешения сходить в туалет, жизни, полной возможностей. Имя американской кинозвезды 1940-х Стивен Кинг вынес даже в заголовок. Плакаты с ее изображением висят в камере Энди, закрывая собой лаз. В течение тридцати лет он "отгрызает" по кусочку стены тюрьмы, готовя побег...

В спектакле режиссер Вячеслав Гвоздков символ свободы находит свой. Это бабочка, она невесть каким образом появляется в камере у Энди Дюфрейна. К слову, трепещущая бабочка на раскрытых ладонях на фоне грозового неба изображена и на афише к "Побегу из Шоушенка".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4