В Доме культуры "Чайка" открылась выставка "Война и мир глазами детей"

Во вторник, 1 сентября, в ДК "Чайка" открылась выставка "Война и мир глазами детей", посвященная 70-летию Победы, сообщил корреспондент Волга Ньюс.

Это уже пятая экспозиция в рамках выставочного марафона XX всероссийского конкурса молодых дарований "Жигулевская палитра". На выставке представлены работы ребят из Самарской, Волгоградской и Мурманской областей. В экспозиции можно увидеть не только рисунки, сделанные гуашью или карандашами, но и работы, созданные в таких непростых техниках, как линогравюра и прорезная гравюра.

Обращаясь к теме Великой Отечественной, молодые художники представили самые разные ее грани. Проводы на фронт, воздушные и танковые бои, переправа под вражеским огнем, Ленинградская блокада, выступления фронтовых бригад, мальчишки, работающие в тылу, на заводе, парад с генералом на белом коне…В некоторых работах война вторгается в мирную жизнь – о ней вспоминают ветераны, журавли летят над рекой, как напоминание о погибших, а по реке плывет лодочка, на белом парусе которой написано "Победа".

Разнообразно представлена и мирная жизнь, увиденная глазами детей. Особенно хотелось бы отметить сделанный гуашью рисунок нашего земляка, воспитанника областного училища культуры и искусств Максима Радаева "Самарский мотив" (замысловатое переплетение в воздухе силуэтов деревьев, фонарей, резных балкончиков и шпилей). А также - линогравюру Алисы Абдуловой из Тольятти "Урбанизация". Город здесь увиден сверху – многоэтажки со слепыми глазами окон и потоки автомобилей. Город, в котором не осталось места человеку. Эта работа – своего рода предупреждение о том, чем нам грозит излишняя урбанизации и уход от природы.

Заместитель директора Агентства социокультурных технологий Ираида Миронова и директор самарской детской художественной школы №2 Владимир Башкиров наградили на открытии выставки лучших молодых авторов - лауреатов конкурса. Кстати, рисунки воспитанников упомянутой художественной школы составили большую часть экспозиции.

На открытии выставки также прошла презентация альбома работ лауреатов и дипломантов конкурса "Автографы молодых - Великой Победе!". Выставка в ДК "Чайка продлится до 20 сентября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4