Губернатор: "Местные сельхозпроизводители становятся все более востребованы на рынке"

Фото:

В пятницу, 4 сентября, в пос. Усть-Кинельский начала работу крупнейшая в Приволжском федеральном округе двухдневная "XVII Поволжская агропромышленная выставка". Ее традиционно проводят в сентябре, когда собран урожай основных продуктов потребительской корзины.

Праздник сельских даров никого из жителей региона и гостей не оставил равнодушным. Тысячи посетителей приехали на выставку, чтобы приобрести натуральные свежие продукты напрямую у производителя. В свою очередь для сельских предпринимателей "Поволжская агропромышленная выставка" проверенная платформа для завязывания деловых и партнерских отношений, обмена опытом и обсуждения инноваций в разных отраслях сельского хозяйства.

Губернатор Николай Меркушкин в начале своего визита на выставку ознакомился с продовольственной сельхозпродукцией. Он подошел к павильону, где была представлена молочная продукция "Простоквашино" (производит комбинат "Самаралакто" - прим. ВН.). Представители компании поделились с главой региона своими планами по расширению производства. На сегодняшний день в сутки завод перерабатывает 200-220 т молока.

Широко на ярмарке представлена и продукция региональных "мясников" - фабрики "Фон Бекон", "Гарибальди" и таких молодых, но динамично развивающихся предприятий, как "Фабрика Смирнов" и "Борская индейка". Пообщавшись с представителями компаний, глава региона отметил, что работать и реализовывать свою продукцию предприятиям стало значительно проще.

"Я практически не слышу жалоб, которые ранее озвучивали сельхозпроизводители. Сейчас они работают с торговыми сетями, имеют собственные фирменные магазины и востребованы на рынке. Здесь очевиден позитивный эффект от санкций. Предприниматели не экономят на качестве и закупают лучшее оборудование", - сказал Николай Меркушкин.

Также он отметил, что в этом году на выставке представлено больше, чем в предыдущие годы продукции небольших фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Одна из таких семей — чета Житковых из Кинель-Черкасского района - рассказали главе региона, как строится их работа: "Сейчас у нас есть 40 дойных коров. Мы не просто продаем молоко, но и наладили перерабатывающее производство — изготавливаем натуральные йогурты. Открыли свой магазин в родном поселке и потихоньку развиваемся. Сбыт есть".

Побывал глава региона и в павильоне фермера из Волжского района Алексея Пудикова. Четыре года назад он основал индюшиную ферму, а на средства гранта закупил холодильное оборудование, чтобы доставлять свой товар в торговые точки. Алексей уже придумал название своему бренду - "Добрая индейка".

А вот Галина Геннадьевна и Анатолий Петрович Самаркины, приехавшие на выставку из Красноярского района, на средства господдержки два года назад построили небольшую козью ферму. И сегодня производят разнообразные сыры, которые по их словам, пользуются большим спросом.

Не осталась без внимания Николая Меркушкина и продукция сыродельных комбинатов. На выставке компании представили новые сорта сыров, которые были специально разработаны в целях импортозамещения зарубежной продукции.

Отдельное место на выставке занимали около 300 видов разнообразной сельхозтехники. "Здесь часами можно ходить и выбирать, - отметил губернатор. - Представлен очень широкий спектр техники, в том числе и местного производства. Например, поливальные установки из Тольятти "Фрегат", которые были востребованы в советское время. Сегодня их производство восстановлено и усовершенствовано. Доильное оборудование Челно-Вершинского завода стало более востребованным, и штат сотрудников предприятия увеличился до трехсот. А раньше в этом сегменте предприятия предпочитали импортную технику. Видно движение вперед и понятно, что его необходимо стимулировать с помощью господдержки, которую мы увеличили за последние годы в три раза. Несмотря на трудности мы продолжим поддерживать наших сельхозпроизводителей".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4