До конца 2018 года все школы Самарской области получат скоростной доступ к Интернету

До конца 2018 года все школы Самарской области получат скоростной доступ к сети Интернет. Соответствующее соглашение в среду, 9 сентября, подписали губернатор Николай Меркушкин и вице-президент - директор макрорегионального филиала "Волга" ПАО "Ростелеком" Дмитрий Проскура.

Николай Меркушкин и директор макрорегионального филиала "Волга" ПАО "Ростелеком" Дмитрий Проскура Николай Меркушкин и директор макрорегионального филиала "Волга" ПАО "Ростелеком" Дмитрий Проскура
Фото:

С начала сотрудничества правительства области и ПАО "Ростелеком" уже 201 учреждение подключено к высокоскоростной связи. По словам директора макрорегионального филиала "Ростелекома", по темпам подключения школ к скоростному Интернету Самарская область - безусловный лидер в России.

"Мы с большой ответственностью реализуем этот проект. И до конца года рассчитываем подключить 454 учебных заведения. В ближайшие три года все школы области будут обеспечены высокоскоростным подключением. Также они будут обеспечены доступными и безопасными сервисами, что позволит качественно изменить процесс образования", - рассказал губернатору Дмитрий Проскура.

Он также добавил, что параллельно компания реализует федеральный проект по устранению "цифрового неравенства" во всех населенных пунктах области, чтобы жители и бизнес имели доступ к Сети.

Губернатор, оценив эффективность такого подхода, отметил, что школьный проект должен быть в приоритете. "Дело очень важное. Скоростной Интернет необходим подрастающему поколению и учителям. Мы даем им возможность в полном объеме пользоваться теми возможностями, которые сегодня предоставляет глобальная сеть. Это важно, чтобы они не ощущали себя в какой-то мере ущемленными и оперативно получали информацию, которая их интересует. Это позволит нам готовить школьников на качественно ином уровне, чтобы они становились умнее, увереннее, современнее и конкурентоспособнее", - отметил Николай Меркушкин.

Согласно подписанному документу, до конца 2015 года к скоростному Интернету будут подключены 454 учебных заведения, в 2016 г. - 555, в 2017 г. - 682, а к концу 2018 года не менее 818 образовательных организаций будут иметь доступ к волоконно-оптическим линям связи.

Доступ к Сети будет круглосуточным со скоростью от 20 Мбит/с до 100 Мбит/с в зависимости от количества учащихся. Также все здания будут оборудованы рабочими местами и точками доступа Wi-Fi.

Школьники и учителя будут иметь защищенный доступ к цифровым электронным комплексам методических и учебных материалов, образовательным ресурсам для онлайн-поддержки профильного обучения, дистанционного образования и проектной деятельности, доступ к электронным библиотекам.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Сергей Морозов 29 июня 2024 19:07 Вячеслав Федорищев объявил конкурс на должность министра молодежной политики Самарской области

Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит

Ольга Викторовна 14 июня 2024 10:04 Вячеслав Федорищев обсудил с жителями Тольятти проблемные вопросы

Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4