Тольяттинский театр колесо открыл сезон "Мужским сезоном"

Свой новый XVIII сезон театр "Колесо" открыл "Мужским сезоном" - бенефисным спектаклем Заслуженной актрисы РФ Ольги Самарцевой, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Фото:
Свой новый XVIII сезон театр "Колесо" открыл "Мужским сезоном" - бенефисным спектаклем Заслуженной актрисы РФ Ольги Самарцевой, сообщает корреспондент Волга Ньюс.
Тольяттинский театр "Колесо" 11 сентября отмечал сразу две даты - открытие сезона и день рождения любимой и заслуженной актрисы. В "Колесе" Ольга Самарцева служит с самых первых его дней, с момента рождения театра. В 1988 году вместе с Глебом Дроздовым она приехала в город и осталась в Тольятти на долгие годы.
В репертуаре Ольги Самарцевой - роли в спектаклях Волгоградского драматического театра, где работала после окончания Воронежского института искусств, и в Тольятти, где она сыграла более чем в 40 постановках. Перед премьерой зрители смогли посмотреть выставку фотографий - портреты разных лет и сцены из спектаклей "Визит старой дамы", "Мария Стюарт", "Священные чудовища"....
В спектакле "Мужской сезон" по пьесе Натальи Демчик Ольга Самарцева, кажется, играет сразу несколько ролей — она и актриса в возрасте, причем к данному факту относится удивительно трезво и с юмором, и мать взрослой дочери, с которой общается только по телефону, и возлюбленная. Ее партнером по спектаклю стал Виктор Шадрин, сыгравший молодого и не очень успешного художника Арсения.
Спектакль, на самом деле, бенефисный, предоставляющий возможность актрисе и показать себя в разных нарядах (Ольга несколько раз за вечер меняет костюмы и платья), и поиграть. Главная героиня Лора Разина, то захлебываясь и ломая руки, читает монологи Джульетты, Гертруды, Офелии, а то переходит на прозу. Во втором акте неожиданно трогательно и по-настоящему звучит монолог Аркадиной, и некоторые зрители, узнав знакомые строки, радостно восклицают: "Чехов!".
"А вот Чехова то, - говорит героиня Ольги Самарцевой, - мне так и не довелось сыграть...".
Лора-Ольга то и дело превращается в настоящую фурию, и тогда молодой ловелас в испуге восклицает: "Ох, не зря вас, актеров, за оградкой хоронят" и зрители смеются. Зрители на этом спектакле смеются много. Живо реагируют на брошенные артистами реплики. А как не смеяться, ведь речь идет о флирте, о мужских и женских изменах, об искусстве, но все больше - о псевдоискусстве... Сюжет зрителям напоминает популярные сегодня истории какой-нибудь богатой бизнес-леди и молодого повесы. И непонятно, где во всем этом балагане правда, а где игра, и только однажды актриса выходит на авансцену и признается в свой беспомощности, говорит об отчаянье, одиночестве, о счастье.
Спектакль, поставленный Владимиром Хрущевым, открыл новый 28-ой театральный сезон, и после премьеры, переодевшись, кажется, уже в пятый раз, Ольга Самарцева вновь вышла на сцену. Но на этот раз - только для того, чтобы принимать поздравления. Вечер, на котором актеры театра пели, читали стихи, показывали театральные капустники, и все- в адрес именинницы, стал своеобразным бонусом и для зрителей, пришедших на спектакль.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4