Клиники Самарского медицинского университета - один из лучших федеральных медцентров в стране

Клиники Самарского медицинского университета - один из лучших федеральных медцентров в стране Клиники Самарского медицинского университета - один из лучших федеральных медцентров в стране
Фото:

В пятницу, 18 сентября в Самарском театре оперы и балета состоялся торжественный концерт, посвященный празднованию 85-летия со дня создания Клиник Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ). Поздравил с праздником сотрудников ведущего медицинского учреждения не только области, но и страны губернатор Николай Меркушкин.

Клиники СамГМУ основаны в 1930 году. Это многопрофильный лечебно-научный образовательный комплекс федерального уровня, являющийся структурным подразделением Самарского государственного медицинского университета.
В первую очередь сотрудников Клиник вуза отметил ректор СамГМУ, академик РАН, лауреат Государственной премии России, дважды лауреат премии Правительства РФ, заслуженный деятель науки России, председатель Совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников. Он рассказал, что в медучреждении работает 55 отделений. Здесь открыто 20 учебных кафедр, работает 2300 сотрудников. Ежегодно лечение в клиниках проходят более 28 тысяч человек, а консультации получают свыше 400 тысяч. "Сегодня в зале присутствуют ветераны медицины, и они не просто украшают наш коллектив, они наша гордость", - произнес со сцены Геннадий Котельников.
Ректор добавил, что СамГМУ и Клиники взрастили двух министров здравоохранения Советского Союза: Георгия Митирёва - он руководил клиниками с 1936 года, и Николая Денисова - он до 1983 года являлся проректором Куйбышевского медицинского университета, а в 1990 году был назначен на пост министра.
Отдельно Котельников отметил заслуги Эльфии Ахметзяновой, которая 29 лет возглавляла Клиники. За этот период количество коек в Клиниках выросло до полутора тысяч, открылись новые корпуса и отделения, была построена консультативная поликлиника.
"Наша главная задача — учить, лечить и заниматься наукой. И мы здесь держим очень высокий уровень. Я считаю, что медицинский вуз не может носить звание университета, если у него нет собственных клиник. А таких заведений, как мы, всего пять в стране. Мы являемся истинным федеральным центром медицины. За 10 лет наши специалисты пересадили 300 почек и сделали операций на сосудах больше, чем делает Научно-исследовательский институт в Москве", - заявил Геннадий Котельников.
Поздравляя персонал Клиник, Николай Меркушкин отметил, что сегодня в области сфера медицины имеет мощный потенциал развития, а в СамГМУ созданы все условия для подготовки высококвалифицированных кадров.
Он напомнил, что в сентябре Самару посетил главный кардиохирург Минздрава РФ, член РАМН и РАН Лео Бокерия. Самарский кардиоцентр специалист назвал медицинским учреждением мирового уровня. "Мы должны делать все, чтобы отношение к медицинским работникам у нас постоянно улучшалось. Мы все понимаем, что специальность медицинского работника должна высоко оплачиваться. Президент РФ Владимир Владимирович Путин издал указ о том, что заработная плата врачей к 2018 году должна быть минимум в два раза выше, чем средняя заработная плата по региону, и мы идем в этом направлении", - напомнил губернатор. Николай Меркушкин считает, что медицина в области находится на очень высоком уровне, и это дает гражданам право получать достойное лечение: "Мы делаем все, чтобы уровень нашей медицины был выше, чем в других странах".
После теплых слов поздравлений Николай Меркушкин перешел к церемонии награждения и отметил лучших сотрудников Клиник СамГМУ. Почетным знаком губернатора Самарской области "За труд во благо земли Самарской" отмечен заведующий детским травматолого-ортопедическим отделением клиники травматологии и ортопедии, доцент кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии Евгений Ковалев. Почетным знаком Трудовой Славы отмечена повар пятого разряда Клиник СамГМУ Зоя Сергеева.
Глава региона добавил, что награда сопровождается материальным вознаграждением (159 тысяч рублей).
Два человека удостоились почетного звания "Заслуженный работник здравоохранения Самарской области": врач-кардиолог отделения сосудистой хирургии №2 клиники факультетской хирургии Андрей Германов и заведующий травматолого-ортопедическим отделением №2 — врач-травмотолог-ортопед клиники травматологии и ортопедии Юрий Ларцев. Также четыре человека получили грамоту губернатора, а двое - поощрены благодарностью главы региона.
Отдельно Николай Меркушкин заявил о том, что им принято решение о выделении премии губернатора в размере 300 тысяч рублей академику РАН Александру Краснову, возглавлявшему СамГМУ с 1967-го по 1998 год, и почетному гражданину Самары, доктору медицинских наук, профессору, инициатору организации в Самарской области специализированного кардиологического диспансера Виктору Полякову.
В завершение торжественной части Николай Меркушкин вручил персональный подарок проректору по клинической работе, главному врачу Клиник СамГМУ Игорю Лосеву. Геннадий Котельников из рук губернатора принял в качестве подарка часы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4