Область планирует реализовать 11 проектов эконом-класса по программе "Жилье для российской семьи"

В программу "Жилье для российской семьи", реализуемую на территории Самарской области, включено 11 объектов жилищного строительства общим объемом 898,07 тыс. кв. м, сообщил сайт областного правительства.

Первый региональный форум, посвященный ходу реализации программы в Приволжском федеральном округе (ПФО), прошел в Уфе.

По данным Минстроя России, в ПФО реализация программы "Жилье для российской семьи" осуществляется в 14 субъектах. Общий заявленный объем ввода в эксплуатацию жилья экономического класса до 1 июля 2017 года - 5,5 млн кв. м.
"Это самый высокий показатель по заявленному объему ввода жилья по программе среди всех федеральных округов. К тому же, в программу вошли все субъекты ПФО", - отметил в своем выступлении на форуме замглавы Минстроя России Олег Бетин.
Самарская область вступила в программу в 2014 г., утвердив план ввода жилья в объеме 877 тыс. кв. метров. Впоследствии эта цифра была увеличена до 896,07 тыс. кв. м за счет вступления в программу новых проектов.

В настоящее время в программе со своими проектами комплексной жилой застройки участвуют ООО "Инвестиционная компания "НЕДВИЖИМОСТЬ", СОФЖИ, "ЮГ-1", ЗАО (ППСО) АО "Авиакор", ООО "Экодолье", ООО "Агроинвест", ГК "Финстрой".

На данный момент участниками программы "Жилье для российской семьи" в губернии стали 1744 семьи, 85 из которых уже заключили договоры долевого участия.
Немало внимания было уделено вопросам качества жилья, возводимого в рамках программы. Директор департамента жилищной политики Министерства строительства РФ Никита Стасишин подчеркнул, что сегодня пора уходить от классификации жилья по цене за квадратный метр.

"Жилье экономического класса должно быть не только дешевым, но и комфортным, - подчеркнул он. – Застройщики должны начать формировать качественно новую среду проживания".
В форуме приняла участие руководитель дирекции "Жилье для российской семьи" Самарского областного Фонда жилья и ипотеки Дарья Бондарева. В кулуарах она поделилась со своими коллегами из других областей ПФО опытом работы в рамках программы как с гражданами, так и с застройщиками.

Участниками программы "Жилье для российской семьи" являются 67 субъектов Российской Федерации с общим объемом ввода жилья по программе более 19 млн кв. метров. Из них в отношении более 12 млн кв. м регионами проведены все необходимые процедуры отбора, и начинается строительный процесс. Так, 25 августа 2015 г. правительство Российской Федерации продлило до 2020 г. федеральную целевую программу "Жилище" и утвердило новую редакцию программы на 2015-2020 годы. Новая редакция ФЦП "Жилище" предусматривает согласованность задач и механизмов подпрограммы "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации" с программой "Жилье для российской семьи". Теперь проекты жилищного строительства по программе "Жилье для российской семьи" получают приоритетное право на получение софинансирования.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Аркадий Галицын 06 марта 2025 17:37 Самара без "Театральной": на стройке начался демонтаж тоннелепроходческого щита

Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.

Юлия N 01 марта 2025 07:59 Жители Самары выиграли суд за право на благоприятную среду

Ура! Пусть ещё не окончательная, но уже победа! Очень надеюсь, что жителям удастся отстоять свое право на комфортную жизнь, и этот беспрелел с точечной застройкой прекратится! Местным жителям крайне необходимы соц. объекты, а не новые высотки!

Ольга Громова 28 февраля 2025 15:48 Жители Самары выиграли суд за право на благоприятную среду

Да, мы много лет бьёмся за разумное строительство! И с кем - с нашими чиновниками, которые упорно не хотят видеть, что школа переполнена, садик один, поликлиника переполнена, дороги и дворы забиты машинами. Не хотят или проплачены?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4