Жительница Самары пытается расторгнуть кредитный договор с косметической компанией "Лайм"

Во вторник, 29 сентября, депутат Государственной думы Александр Хинштейн провел личный прием граждан. К парламентарию обратилась Юлия Ростовцева с просьбой провести проверку деятельности косметического салона "Лайм".

На мобильный телефон девушки поступил звонок с предложением пройти бесплатные косметические процедуры в салоне: массаж и омолаживающие маски для лица.
В самом салоне молодой женщине действительно провели ряд процедур, а также рассказали о тех препаратах и косметических средствах, которые у них можно приобрести.
Речь шла о покупке косметики на сумму 60 тыс. рублей. Отсутствие денежных средств у клиентки не смутило сотрудников салона: "чудо"-косметику предлагалось приобрести в кредит или в рассрочку.

Девушке назначили вторую встречу, на которой она должна была окончательно определиться: будет приобретать косметику или нет. Однако перед выходом из салона ее попросили подписать какие-то документы, якобы о подтверждении личных данных. В тот же день после проведения процедур у Юлии Ростовцевой началась аллергическая реакция на коже, и она приняла решение отказаться от услуг салона красоты.
Однако сделать ей это не удалось.
Сотрудники "Лайма" ей сообщили, что на первой встрече она подписала кредитный договор. Заем под 7% годовых предоставил один из нижегородских банков. Деньги банк перечислил не на счет клиентки, а сразу на счет салона "Лайм".
Потерпевшая незамедлительно обратилась в отделение полиции в Ленинском районе. Там же ей сотрудники сказали, что подобных жалоб на косметический салон "Лайм" у них порядка 20, но уголовное дело возбуждаться не будет ввиду отсутствия состава преступления.
В ходе приема Александр Хинштейн отметил, что ситуация действительно сложная: клиентку никто не заставлял подписывать бумаги, она это сделала добровольно, поэтому факт мошенничества доказать практически невозможно.
Но отношения банка и салона сильно насторожили парламентария. Он пояснил, что процентная ставка, под которую выдан кредит, ниже уровня, установленного ЦБ РФ, а это значит, что банк работает себе в убыток.

По мнению Александра Хинштейна, такого не может позволить себе ни одна банковская структура, в связи с чем он предполагает, что речь здесь идет о мошеннической схеме.
Со стороны парламентария по данному делу будут направлены обращения в прокуратуру Самарской области, ГУ МВД РФ по Самарской области, а также в ГУВД Нижегородской области.
В последнее время подобные схемы мошенничества со стороны "липовых" салонов красоты стали встречаться все чаще. Доказать вину и вернуть затраченные деньги практически невозможно.
Однако встречаются истории со счастливым концом. Молодой самарчанке, попавшей в точно такую же мошенническую схему, совместно с адвокатом удалось добиться расторжения кредитного договора с салоном красоты, расположенным на ул. Буянова, 1.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4