Движение на Ракитовском кольце ограничат с 19 октября

С 19 октября вводится ограничение движения на участке Ракитовского кольца, сообщили в компании "Самаратрансстрой". Движение закроют на две полосы, протяженностью порядка 300 метров. Это связано с началом строительства путепровода тоннельного типа на пересечении Московского шоссе с Волжским и Ракитовским шоссе. Строительно-монтажные работы проводятся в рамках реконструкции Московского шоссе от проспекта Кирова до АЗС "Роснефть".

Фото:

Самый масштабный в регионе дорожный проект реализуется по заказу правительства Самарской области в рамках подготовки к ЧМ-2018. Работы будут вестись круглогодично и завершатся в декабре 2017 года. В состав реконструкции входят две кольцевые развязки - на пересечении с пр. Кирова и с Волжским и Ракитовским шоссе. Их общая длина составит один километр - 544 и 461 метр, соответственно.

Как рассказал директор "Самаратрансстроя" Сергей Сурков, первым начнут строить путепровод на Ракитовском кольце, в связи с этим на нем будет введено ограничение движения.

"Дорога будет сужена на две полосы на выезд из города, - пояснил он. - Останется две свободных полосы. Протяженность этого участка составит 300 метров: 150 перед кольцом и 150 за кольцом. По ходу производства работ участок сужения в районе кольца будет перемещаться на разные стороны дороги. Земляные и подготовительные работы планируется завершить в течение месяца, затем приступим к бетонным работам".

Напомним, ранее планировалось ввести ограничение движения на Ракитовском кольце с 15 октября, но затем было принято решение ограничить проезд с понедельника, 19 октября.

"Людям надо дать в выходные дни закончить дачные дела и подготовиться к тому, что на время реконструкции проезд будет затруднен, - отметил руководитель проекта по реконструкции Московского шоссе ООО "Самаратрансстрой" Алексей Зотов. - С этим ничего не сделаешь, мы работаем на действующей трассе, придется потерпеть. Мы начинаем работать с южной рамповой частью - со стороны подъезда к кольцу из города. Закрывая две крайние полосы, мы разбираем островок и перекидываем движение на него, то есть поток слегка сместится влево. Таким образом, движение будет стеснено с минимальными потерями".

Как пояснил заместитель директора по искусственным сооружениям ООО "Самаратрансстрой" Сергей Рожнов, по проекту реконструкции ось новой дороги в районе кольца будет смещена вправо (если смотреть из города), вместе с ней в сторону Ракитовского шоссе сместится и кольцо. Сейчас диаметр кольца составляет порядка 50 метров, а после реконструкции он насчитает 110 метров.

Для возведения южного въезда в тоннель выроют котлован шириной 30 метров и глубиной до 10 метров. Его гидроизолируют и проложат железобетонный монолитный лоток метровой толщины, на который впоследствии ляжет дорожное полотно. Метровой толщины стены будут переменной высоты - по мере близости к тоннелю и величины заглубления.

"По технологии укладка асфальта ведется только в теплое время года, а бетонные работы можно производить и зимой - тоннели строятся круглогодично, - рассказал Рожнов. - Ставятся тепляки - укрытия с тепловыми пушками внутри. Внутри тепляка и в самом бетоне сохраняется плюсовая температура и ведется строгий температурный контроль".

К концу 2016 года развязка на Ракитовском шоссе будет закончена в полном объеме, движение откроют по новой проектной схеме. Так планируют дорожные строители, отмечая, что сроки зависят от многих факторов, и в первую очередь от работы смежников, которые занимаются переустройством коммуникаций. В районе кольца проходят газ, вода, электричество - сети переносит "ЖСК-286".

Последние комментарии

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Алексей Ляпин 31 июля 2022 13:03 В Самарской области отремонтируют пять мостов на дороге Самара-Бугуруслан

давно уже надо было. в районе кротовки мосты ни какие

Валерий Мартынов 02 октября 2021 10:58 Ремонт Заводского шоссе планируется закончить до конца ноября

Не закончат точно. Каждый день здесь ездию. Советую администрации бывать чаще, уже есть провалы, открытые дождеприёмники, нет тротуаров, асфальт местами взрыт, появились ямки, переезды опять разбиты. Это я констатирую факты по участку от 22 Партсъезда до Данона и даже до СККМ.

Постер Рамке 11 июля 2018 16:53 Мост через Сок и тоннели по дороге Волжский - Курумоч оснастят системами транспортной безопасности

Автор заметки может уточнить, где это в Самарской области тоннели под ж/д., особенно "тоннель под ж/д на 3,6 км дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Волжский - Курумоч - "Урал"? автор точно ни чего не попутал? Под железной дорогой на указанной трассе - сдвоенный путепровод длинной 34 метра (а не километра!) в посёлке Волжский...

Ирина Кореницына-Ли 31 мая 2018 16:55 Демонтаж моста через железную дорогу Кинель - Безенчук обойдется в 31 млн рублей

............ ни чего не понятно ! зачем демонтаж ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1