Николай Меркушкин обсудил с Дмитрием Медведевым вопрос финансирования строительства самарского метро

В четверг, 15 октября, в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Николая Меркушкина с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Николай Меркушкин обсудил с Дмитрием Медведевым вопрос финансирования строительства самарского метро Николай Меркушкин обсудил с Дмитрием Медведевым вопрос финансирования строительства самарского метро
Фото:

Одной из главных тем, поднятых главой региона, стало финансирование строительства самарского метрополитена.
"По итогам обсуждения Дмитрий Медведев дал поручение профильному министерству  еще раз рассмотреть этот вопрос и найти источники для того, чтобы метро финансировалось в соотношении 50 х 50 из федерального и регионального бюджетов", - сообщил Волга Ньюс Николай Меркушкин.
Напомним, в предыдущие годы темпы строительства метро в Самаре были невелики: например, станцию "Российская" жители города ждали около 13 лет. Возведение "Алабинской" начали в 2007 году, но стройку не раз замораживали, и эта станция имела все шансы стать очередным самарским долгостроем.
Ситуация изменилась, когда к власти пришел Николай Меркушкин. С первых дней работы в Самарской области губернатор обозначил важность развития транспортной сети города, в том числе и метрополитена.

О том, что этот вопрос имеет серьезное значение для развития региона, Николай Меркушкин не раз говорил в посланиях депутатам губернской думы и жителям области.

По мнению губернатора, развитие метро особенно важно в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года: этот вид транспорта соединит между собой важнейшие точки города и выведет Самару на новый уровень развития.
Благодаря участию губернатора строительство "Алабинской" возобновили в 2013 году. Станция была завершена в кратчайшие сроки и уже в конце 2014 года приняла первых пассажиров.

В 2015 году глава региона поднимал тему строительства метро на федеральном уровне, в результате чего Самарская область получила на эти цели 500 млн рублей из бюджета РФ.

В очередной раз речь о финансировании метро зашла 15 октября во время рабочей встречи губернатора с председателем правительства РФ.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Сергей Морозов 29 июня 2024 19:07 Вячеслав Федорищев объявил конкурс на должность министра молодежной политики Самарской области

Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит

Ольга Викторовна 14 июня 2024 10:04 Вячеслав Федорищев обсудил с жителями Тольятти проблемные вопросы

Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1