Налоговики заподозрили "ВТС-9" в связях с фирмами-однодневками

Налоговики заподозрили в деятельности ЗАО "ВТС-9", подконтрольного группе "Волгатрансстрой" Вячеслава Сонина, признаки связей с фирмами-однодневками, сообщает "Самарское обозрение".

16 июля ЗАО "ВТС-9" обратилось в арбитраж с иском к Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области. Фирма пыталась признать недействительным привлечение ее к ответственности за налоговое правонарушение. Фискалы предъявили компании претензии на 130,4 млн рублей. Из этой суммы 46,7 млн составляет доначисленный налог на прибыль за 2010-2012 годы, 46,6 млн - налог на добавленную стоимость, 10,7 млн - штраф, а 26,2 млн рублей - пени за просроченную уплату налога.
Благодаря этому разбирательству стало известно об участии "ВТС-9" в финансовых операциях с сомнительными контрагентами. Согласно материалам дела, основной претензией фискалов стало необоснованное, по их версии, получение налоговой выгоды, возникшее в результате привлечения в качестве субподрядчика ООО "СтройЭкология". Контрагентами последнего, по данным проверки, выступали 26 организаций.
Налоговая служба посчитала, что выполнять работы по субподрядам "СтройЭкология" не могла. "ООО не принимало непосредственного участия в строительстве на объектах ЗАО "ВТС-9", документооборот с данными организациями носил формальный характер вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности", - отмечается в материалах дела.

Также налоговики настаивали на том, что контрагенты "СтройЭкологии" второго и третьего звена относятся к определенной категории налогоплательщиков. Они не ведут реальную хозяйственную деятельность, имеют штат в "0-2 человека", находятся по адресам массовой регистрации и сдают нулевую отчетность с минимальными показателями.
Опираясь на показания работников ООО "СтройЭкология", налоговая служба утверждала, что заработная плата работникам данного субподрядчика выдавалась наличными в ЗАО "ВТС-9" в одном и том же кабинете. Но документально подтвердить это инспекция не смогла, в связи с чем суд отверг данный тезис.
Само ЗАО "ВТС-9" от претензий фискалов отбилось. Компания доказала, что все акты выполнения "СтройЭкологией" работ имеются. Проверить же добросовестность контрагентов собственного субподрядчика у "Волгатрансстроя-9" якобы просто не было возможности - доступа к отчетности компании, как налоговая служба, он не имел.

В октябре суд удовлетворил требования "ВТС-9", постановив признать недействительным взыскание с компании недоимки налогов на 130,4 млн рублей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1