"Алкоа СМЗ" войдет в инновационную и высокотехнологичную Value-Add компанию

ЗАО "Алкоа СМЗ" станет частью Value-Add компании, которую планирует сформировать "Алкоа" во второй половине 2016 г., сообщили в пресс-службе "Алкоа Россия".

Самарский завод и сейчас входит в состав подразделений "Алкоа", которые производят высокотехнологичную продукцию с высокой добавленной стоимостью, однако в перспективе это направление будет выделено в отдельную компанию.
Ранее в сентябре "Алкоа" сообщила о намерении создать две публичные самостоятельные компании: Upstream, отвечающую за сырьевое направление бизнеса, и Value-Add, производящую высокотехнологичную продукцию.
Первая - Upstream - будет включать в себя пять подразделений группы первичной продукции: по добыче бокситов, производству глинозема, выплавке алюминия, литью и электроэнергии. В ее состав войдут 64 предприятия, на которых работает около 17 тыс. сотрудников. Ее выручка за 12 месяцев по конец июня 2015 г. составила бы $13,2 млрд, а EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации) - $2,8 миллиарда.
Вторая - инновационная и высокотехнологичная Value-Add компания - будет состоять из трех групп: инженерных продуктов и решений, решений для транспорта и строительства, прокатной продукции. После разделения Value-Add сосредоточится на инновационных решениях и продукции из различных металлов. В ее активе будет 157 предприятий и 43 тыс. сотрудников. Выручка за 12 месяцев по конец июня 2015 г. была бы равна $14,5 млрд, а EBITDA - $2,2 миллиарда.

Value-Add компания планирует увеличить свою долю на растущих конечных рынках за счет синергии подразделений по производству продукции высокого и среднего передела. Ожидается, что ЗАО "Алкоа СМЗ" останется в ее ведении.
Напомним, в России "Алкоа" работает с 1993 года. С 2005 г. в ее состав входит Самарский металлургический завод, или ЗАО "Алкоа СМЗ", занимающееся производством алюминиевых полуфабрикатов. На предприятии трудится около 3 тыс. человек, выпускают широкий ассортимент прокатной, прессовой и кузнечно-штампованной продукции из всех видов алюминиевых сплавов.

Ее потребители - предприятия авиационной, космической, упаковочной, судостроительной, автомобильной, строительной, нефтегазодобывающей промышленности, транспортного машиностроения и других отраслей. Доля "Алкоа СМЗ" на российском рынке алюминиевого проката составляет около 40%. ЗАО "Алкоа СМЗ" имеет три бизнес-подразделения, или производства: литейное, прокатное, прессовое.

Выручка предприятия за 2014 г. составила 25 млн рублей.

Кроме того, в прошлом году на модернизацию производства компании было направлено более 700 млн рублей. Сотни миллионов планируют выделить и в перспективе трех лет, они будут направлены в программы технического перевооружения завода.
Ожидается, что процесс разделения завершится во второй половине 2016 года. К тому моменту акционеры "Алкоа" будут владеть акциями и Upstream, и Value-Add компаний.

"Каждая компания сможет привлечь своих акционеров, которым будет интересен ее уникальный инвестиционный профиль, операционные и финансовые показатели деятельности. "Алкоа" рассчитывает получить высокий рейтинг неинвестиционного уровня для Upstream компании и рейтинг инвестиционного уровня для Value-Add компании. После разделения Upstream компания со сложившейся историей работы на рынках производства глинозема и первичного алюминия сохранит имя "Алкоа". Название для Value-Add компании будет объявлено до завершения разделения бизнеса", - говорится в сообщении.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1