Адвокат Пузиковой: "Всех устраивает только бытовая версия убийства Пузикова и никакая другая"

Редакция Волга Ньюс направила в областную прокуратуру запрос, чтобы узнать, проверяется ли озвученная на суде по делу об отравлении банкира Дмитрия Пузикова версия о причастности главного свидетеля обвинения к деятельности банды наркоторговцев из Волгограда. 27 октября мы получили ответ, судя по которому, никаких проверок по делу прокуратура не назначала. Надзорное ведомство поясняет, что все доводы защиты проверит суд апелляционной инстанции.

Однако защитник 27-летней вдовы Пузикова Василий Гурко считает: "Версии о связи этого убийства с профессиональной деятельностью Пузикова и причастности к отравлению двоюродного брата погибшего защитой выдвигались с самого начала расследования. В суде же первой инстанции защита представила лишь дополнительные факты и доказательства. О необходимости расследования этих версий говорил и заместитель Генпрокурора РФ В.Малиновский: "Обстоятельства жизни потерпевшего следствием не исследовались. Женщина по имени Татьяна, с которой Пузиков был в доверительных отношениях и общался накануне своей гибели, не установлена и не допрошена. Версия о совершении преступления по корыстным мотивам родственниками, а также другими лицами следствием фактически не проверялась. Следствие проигнорировало показания обвиняемой относительно проблем у ее мужа на работе и передачи крупной денежной суммы за содействие в назначении на должность председателя банка. Версия о причастности к убийству сослуживцев и иных лиц не проверялась... Расследование велось с явным обвинительным уклоном, без отступления от разработки единственной версии о виновности Е.Пузиковой, последовательно навязываемой Дмитрием Пузиковым-младшим, его отцом С.Пузиковым и матерью покойного Г.Пузиковой. Заслуживающие внимание доводы стороны защиты о недостаточности объективных данных для уголовного преследования Е.Пузиковой, наличии разумных сомнений в следствии, противоречивости доказательств и нашедшем косвенное подтверждение предположении о причастности к преступлению других лиц отвергнуты по надуманным основаниям".

В постановлении от 23 июля 2014 г. прокурор Самарской области Мурат Кабалоев прямо указал: "Выводы следователя свидетельствуют о нежелании в полном объеме проверить версию о причастности родственников Дмитрия Пузикова - С.Пузикова и кузена Дмитрия Пузикова - к совершению преступления. Кроме того, фактически С.Пузиков и Д.Пузиков получили после волеизъявления Г.Пузиковой имущество умершего".

"И что же суд? - продолжает адвокат Гурко. - Разве он проверил эти версии, которые следственный орган упорно не проверял? Нет".
Вот выдержка из приговора Екатерине Пузиковой: "Суд не является органом расследования, не вправе по своей инициативе истребовать доказательства, оценивает лишь те доказательства, которые имеются в рассматриваемом уголовном деле. В связи с чем суд, исследовав непосредственно все доказательства по уголовному делу, приходит к выводу, что в данном деле отсутствуют доказательства, подтверждающие причастность обоих Дмитриев Пузиковых и Ю.Манакиной к связям с преступными группировками и ведением незаконной деятельности в банке в период их работы."

"Не сможет проверить достоверно эти версии и суд вышестоящей инстанции, - считает защитник осужденной Пузиковой, - так как, в соответствии со ст. 389.9 УПК РФ, суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции, а не проверку версий происшествия, которые не были предметом исследования в рамках данного уголовного дела".
По словам адвоката, он уверен, что если суд апелляционной инстанции признает приговор законным и обоснованным и оставит его в силе, никто и никогда уже не будет объективно разбираться в этом деле, так как не будет юридического повода.

"Для торжества законности и справедливости необходимо отменить этот приговор и вернуть дело прокурору для организации всестороннего и объективного дополнительного расследования. Но в настоящий момент прокуратура таких требований не заявляет. Доводов защиты по этому вопросу никто не слышит. Поэтому я могу сделать вывод, что никто не будет рассматривать версии об убийстве Пузикова в связи с его работой в "Россельхозбанке", - поясняет адвокат. - Я уверен, что есть заинтересованные лица, которые немало потрудились, чтобы не расследовалась деятельность погибшего и его родственников в этом кредитном учреждении. Поэтому всех устраивает только бытовая версия убийства и никакая другая".

Рассмотрение апелляционной жалобы и представления прокуратуры состоится 30 октября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1