В Новосемейкино пекут хлеб, вкус которого знаком нам с детства

Вкусный, свежий и ароматный хлеб почти у каждого из нас ассоциируется с уютом домашнего очага и вызывает воспоминания о детстве. К сожалению, хлеб, который пекли наши бабушки в настоящих русских печах, встречается на прилавках все реже. Искусством его приготовления владеют небольшие хлебопекарни. Новосемейкинская — одна из них.

Полезно для здоровья

Новосемейкинский хлеб уникален по многим показателям. Прежде всего, потому что он печется по той же рецептуре, по которой его пекли еще 60 лет назад наши бабушки. В его составе, и это гарантируют производители, нет никаких новомодных добавок, только мука высшего сорта, вода, соль и дрожжи. Впрочем, стоит отметить, что его рецептура все же была немного усовершенствована: вместо обычной соли здесь используют йодированную.

Изначально идея использовать соль, обогащенную йодом, пришла генеральному директору предприятия Сергею Ананичеву. Дело в том, что Самарская область относится к региону, где отмечается йододефицит. Лично столкнувшись с этой проблемой, он понял, что за пару месяцев приема специальных препаратов восполнить йододефицит в организме человека невозможно. А вот если добавлять йод в продукт, которым люди питаются каждый день, такой проблемы можно избежать.

И хлеб — как раз тот продукт, который присутствует в рационе большинства людей ежедневно.

Тепло человеческих рук

В институте питания РАМН был заказан расчет, определивший, какое количество йода оптимально должно содержаться в хлебе. На основании полученных данных была составлена специальная рецептура. Результат от употребления такого хлеба не заставил себя долго ждать: жители Новосемейкино перестали обращаться к докторам по поводу недомоганий, вызванных йододефицитом.

Для приготовления полезного хлеба используют только качественные ингредиенты. Хлебопекарня сотрудничает с несколькими поставщиками сырья, отдавая приоритет только компонентам высшего качества.

На вкус хлеба влияет и тот факт, что при его производстве используется ручной труд. Консистенция теста не позволяет использовать на хлебопекарне без ущерба для качества конечного продукта даже тестоделитель. Раскладывают тесто в формы три человека, и таких смен на производстве четыре. Переходить на полностью автоматизированное производство хлеба не планируют и в будущем. Ведь во многом благодаря ручному труду удается получить именно тот вкус хлеба, который многие помнят с детства.

Спрос обязывает

Людей, по достоинству оценивших вкус новосемейкинского хлеба, с каждым годом становится больше. Спрос на продукцию растет, соответственно, появляется необходимость в расширении и модернизации производства. Не так давно
на хлебопекарне запустили вторую, более мощную печь, так как первая уже не справлялась с объемом. Благодаря ее запуску количество выпекаемого хлеба удалось значительно увеличить.

Выпекают здесь и сдобу. Батоны, ржано-пшеничный хлеб, бублики, булочки с разными начинками — в общей сложности порядка 15 наименований — на прилавках не залеживаются. 

Мечту запустить производство сдобной продукции директор предприятия вынашивал уже давно, но реализовать ее на практике не было технической возможности. Дело в том, что имеющаяся кирпичная печь не подходила для выпечки батонов. Чтобы они получались хорошего качества, нужна влажность. А в кирпичной печи влажности нет. Полтора года назад все же удалось открыть новую пекарню, оборудованную по последнему слову техники. Для производства сдобной выпечки не пришлось изобретать новых технологий, воспользовались уже существующими рецептами. Но уже сейчас, судя по покупательскому спросу, можно отметить, что ее качество на высоте. 

Где купить

Сегодня носемейкинский хлеб приобрел заслуженную популярность далеко за пределами родного поселка. Продукцию под маркой "Новосемейкинский хлеб" можно приобрести и в Самаре. У предприятия налажены контакты с крупнейшими продуктовыми ритейлерами "5Х ритейлер групп", реализующей его хлебобулочную продукцию через торговую сеть "Пятерочка" и ЗАО "Тандер", представляющую супермаркеты "Магнит". Поставляется хлеб и в самарские продуктовые сети "Остап" и "Пчелка".

Представлена продукция из Новосемейкино и в нескольких тольяттинских магазинах. Сейчас компания сотрудничает в основном с индивидуальными предпринимателями. В планах же на ближайшую перспективу более представительно выйти на рынок Тольятти. Производственных мощностей для этого достаточно уже сейчас, а в перспективе, когда будет запущена после реконструкции первая печь, они еще увеличатся.

Сколько стоит

Безусловно, одна из весомых причин, которой объясняется востребованность новосемейкинского хлеба у покупателей — это доступная цена. Удержать минимальные цены на рынке для хлеба — одна из приоритетных задач руководства предприятия. С учетом того, что на производстве используется ручной труд и только высококачественные ингредиенты, удерживать низкие цены удается за счет больших объемов выпекаемого хлеба. Отпускная цена буханки, испеченной из муки высшего сорта, за год выросла минимально - всего на 1 рубль.

Телефон для оптовых заявок: 8-937-994-2222.

На правах рекламы

Последние комментарии

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Ольга Голубкова 23 сентября 2016 10:25 На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Молодцы. Можно еще поехать в Подгоры к Андрею и Елене Замыцким. Они стремительно развиваются в аналогичном деле. Может полелятся секретами.

михаил вдовин 20 июля 2015 05:33 Самарскую фабрику "Миралакта" обвинили в подделывании сыров

И что дальше?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6