Михаил Бабич: "Самарская область как экономический субъект является передовиком не только в ПФО, но и в целом в стране"

Во вторник, 1 декабря, в Нижнем Новгороде состоялась встреча полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича с главными редакторами ведущих СМИ округа.

Фото:

В начале встречи полпред подвел предварительные итоги социально-экономического развития ПФО, особо отметив, что во всех регионах выполняются майские указы президента РФ, в том числе по созданию мест в детсадах, сохранению уровня зарплат, переселению граждан из аварийного жилья и предоставлению нового жилья ветеранам Великой Отечественной войны.

Также Михаил Бабич напомнил, что в 2015 году в ПФО прошла самая масштабная среди всех федеральных округов избирательная кампания. 13 сентября состоялись выборы четырех глав субъектов РФ (республики Марий Эл и Татарстан, Чувашская Республика, Пензенская область), депутатов представительных органов семи административных центров (Казань, Ижевск, Чебоксары, Нижний Новгород, Оренбург, Самара и Ульяновск).

В 11 регионах округа прошли муниципальные избирательные кампании различного уровня, по итогам которых распределено свыше  29 тыс. мандатов.
В списки для голосования в регионах округа были включены 10 млн 629 тыс. человек, участие в выборах приняли 4 млн 942 тыс. человек (46,5% избирателей).

Наибольшая явка избирателей зафиксирована в Республике Татарстан (84,6%), наименьшая - в Пермском крае (23%).

"Что отрадно, кампания прошла достойно, прозрачно и понятно для избирателей, спокойно и практически без конфликтов. Представители всех политических партий и общественных организаций высказали слова благодарности за то, что всем была дана возможность себя проявить", - сказал полпред.

Отвечая на вопросы журналистов, отдельно Михаил Бабич оценил состояние и развитие экономики нашего региона.

"Самарская область как экономический субъект является передовиком не только в Приволжском федеральном округе, но и в целом в стране, - сказал Михаил Бабич. - Это одна из лучших, одна из крупнейших, если можно так выразиться,  региональных экономических площадок. Здесь представлены все виды промышленного производства, развито высокотехнологичное сельское хозяйство, реализуется огромный научный и интеллектуальный потенциал населения региона. И, конечно, это центр автомобилестроения страны и мощнейший аэрокосмический кластер. Мы понимаем, что Самарская область имеет огромный потенциал для развития, и с удовлетворением могу сказать, что экономические показатели развития области за последние несколько лет заметно улучшились: область сегодня самодостаточна, то есть полностью обеспечивает себя своими доходами и, соответственно, имеет очень хороший задел по различным направлениям. Речь и об особой экономической зоне "Тольятти", которая активно развивается, и о предприятиях оборонно-промышленного комплекса - заводы загружены заказами, работают в три смены, а все, кто связан кооперацией с этими предприятиями, сегодня имеют гарантированный заказ".

В то же время ситуация на авторынке сегодня нестабильна, и Михаил Бабич поделился своей точкой зрения относительно ближайших перспектив АвтоВАЗа.

"Конечно, как и по всей стране, проблемы в Самарском регионе есть, и одна из болевых точек, которая нас всех волнует, - это автопром. Нам очень важно сегодня, чтобы АвтоВАЗ не утратил своих компетенций, чтобы мы не потеряли людей, не потеряли способность самостоятельно производить современные машины и смогли доминировать на рынке российского автомобилестроения. В автопроме сегодня, конечно, есть проблемы, есть и спад производства на АвтоВАЗе, но мы понимаем, что такова конъюнктура рынка, экономическая ситуация, и в принципе это не только наша российская тенденция: как только начинает проявляться экономический кризис в любой стране мира - первым всегда падает автопром. Но он же быстрее всех и поднимается: как только восстанавливается покупательская способность населения - люди вновь покупают машины", - сказал полпред, добавив, что на состоявшемся накануне Совете директоров АвтоВАЗа был принят целый ряд системных управленческих решений, которые позволят достойно преодолеть предприятию кризисный период.

"АвтоВАЗ за последние годы серьезно модернизировал производство, появился ряд интересных перспективных моделей - совсем недавно мы открывали в Ижевске производство Lada Vesta, в декабре в Тольятти начнут производить Lada XRay. Это машины на совершенно новой технологической платформе, совершенно другого качества и класса - с высоким уровнем локализации, если говорить по Lada Vesta - свыше 60%, - продолжил полномочный представитель президента РФ. - Поэтому у АвтоВАЗа есть действительно очень хорошие заделы, и нужно дождаться восстановления рынка. Те процессы, которые идут в рамках оптимизации работы предприятия (в том числе сокращение персонала), находятся под нашим полным контролем, мы этот процесс сейчас минимизируем: в основном, сокращения происходят за счет сотрудников, уходящих на пенсию, и вакантных должностей, плюс административный персонал - так называемые "белые воротнички". Но - с обязательным переучиванием этих людей на другие специальности, с обязательным предоставлением альтернативных рабочих мест и с обязательной выплатой всех социальных пособий, которые положено выплачивать при увольнении".

Отметил полпред, отвечая на вопросы СМИ, и уникальный туристический потенциал Самарской области.

"Лично для меня Самарская область - один из красивейших российских регионов, с огромным туристическим потенциалом, с огромной рекреацией, именно здесь, на мой взгляд, один из самых красивых участков Волги, - сказал он. - В Самарской области есть много интереснейших мест - как природных, так и исторических достопримечательностей: достаточно сказать, что город Куйбышев был второй столицей СССР в годы Великой Отечественной войны".

По словам Михаила Бабича, совокупность этих факторов и экономическая статистика показывают, что многие инвесторы проявляют к губернии  действительно большой интерес.

"Здесь оптимальный инвестиционный климат, в Самарскую область приходят инвесторы из разных отраслей промышленности, причем не только в традиционные нефтегазохимию и нефтепереработку, но и также активно инвестируют в современные проекты в машиностроении и станкостроении, в высокотехнологичные сельскохозяйственные производства. Поэтому с точки зрения развития экономики и социального самочувствия в Самарской области все хорошо, - сказал полпред, отметив, что скоро жители губернии ощутят еще больше изменений к лучшему.

"Самара готовится к чемпионату мира по футболу 2018 года: возводится стадион, Кировский мост уже построен, и вот дан старт строительству Фрунзенского моста. Отмечу, что эти объекты изменят взгляд на саму транспортную логистику Самары, то есть объединят те анклавы, которые существовали ранее - когда на узких дорогах люди часами стояли в пробках, не веря в возможность нормального перемещения на транспорте в большом миллионном городе... Все эти инфраструктурные задачи будут решены к чемпионату мира по футболу 2018 года. Конечно, активно и по планам будут решаться и вопросы благоустройства города, вопросы строительства гостиничного комплекса, создания современной сферы услуг, будет и дальше развиваться великолепная набережная, которая каждый год становится все красивее. Чемпионат мира по футболу станет мощнейшей точкой роста для Самары и в целом для области", - заключил Михаил Бабич.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3