Владимир Путин огласил послание Федеральному Собранию

В четверг, 3 декабря, президент РФ Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. В Георгиевском зале Кремля, где прошло оглашение послания, присутствовали губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, а также сенаторы от Самарской области Сергей Мамедов и Дмитрий Азаров.

Владимир Путин огласил послание Федеральному Собранию Владимир Путин огласил послание Федеральному Собранию
Фото:

Речь президента длилась чуть менее часа. Началось послание со слов благодарности российским военнослужащим, которые борются с международным терроризмом. В зале присутствовали боевые летчики, участники боевых действий в Сирии, а также вдовы погибших в Сирии борцов с терроризмом.

Тема борьбы с террором заняла первое место в послании главы государства: "Мы практически выдавили террористов из России, но это зло до сих пор дает о себе знать. Невозможно победить терроризм силами одной страны. Еще не решена проблема Афганистана, а недавно благополучные страны - Ирак, Ливия, Сирия - погрязли в анархии. И мы знаем, чьими силами".

Особая опасность для нас исходит от боевиков, которые сконцентрировались в Сирии, заявил глава государства: "Они получают деньги, оружие, накапливают силы. И если окрепнут, победят там, то неизбежно окажутся у нас, чтобы сеять страх и ненависть, взрывать, убивать, мучить людей. И мы обязаны встретить их и уничтожить на дальних подступах".

Армия и флот России, заявил президент, убедительно показали свою боеготовность, свои возросшие возможности. "Современное русское оружие действует эффективно, а бесценная практика его применения в боевых условиях обобщается и будет использована для дальнейшего совершенствования нашей военной техники и вооружений. Спасибо инженерам, рабочим - всем, кто трудится на предприятиях оборонно-промышленного комплекса", - продолжил Владимир Путин.

В борьбе с терроризмом Россия, по словам главы государства, продемонстрировала предельную ответственность и свое лидерство: "Эти решительные действия поддержаны российским обществом. И в такой абсолютно определенной позиции наших граждан - глубокое понимание тотальной угрозы терроризма, проявление истинных патриотических чувств и высоких нравственных качеств, убежденность в том, что национальные интересы, свою историю, традиции, наши ценности нужно защищать".

В своем послании Владимир Путин заявил и об осложнившихся отношениях с Турцией. Убийство российских граждан он назвал подлым военным преступлением. "Они еще не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем, что нужно сделать", - сказал глава государства.

В 2016 году пройдут выборы в Государственную думу РФ, и на этой теме глава государства также остановился в своем послании. Обращаясь к лидерам политических партий, президент призвал их к честной и прозрачной конкуренции, сказал о необходимости обеспечить безусловное общественное доверие к результатам выборов, а в предвыборные программы попросил включить вопросы противодействия коррупции.

Затем президент внес ряд предложений. Во-первых, поддержать инициативу Верховного Суда РФ по декриминализации ряда статей и перевести преступления, не содержащие серьезного урона обществу, в разряд административных. Роль присяжных должна при этом быть усилена. Активнее он призвал использовать такие инструменты, как домашний арест, подписку о невыезде.

Говорил глава государства и об экономических вызовах, с которыми столкнулась Россия за минувший год, - падение цен на нефть и другие экспортные товары. "Перед государством стоит задача изменения структуры экономики. У нас есть успешные предприятия в промышленности, сельском хозяйстве, малом и среднем бизнесе. Важно, чтобы их становилось больше", - отметил Владимир Путин и добавил, что помочь в этом призваны программы импортозамещения, технологического обновления производства, профессиональной подготовки кадров.

Что касается импортозамещения - здесь президент подчеркнул, что стране нужна продукция высокого, международного уровня. В том числе затронул глава государства в послании и тему АПК.

Владимир Путин уверен, что к 2020 году российские сельхозпроизводители смогут полностью обеспечить внутренний рынок отечественной продукцией, а Россия сможет стать крупнейшим поставщиком здоровых, экологически чистых продуктов. Говоря о развитии сельского хозяйства, президент предложил изымать сельхозземли, которые не используются по назначению. За полгода на местах должны подготовить предложения и необходимую правовую базу.

В зоне риска, по словам главы государства, - такие отрасли, как строительство, легкая промышленность, автомобилестроение, железнодорожное машиностроение. Предприятия этих сегментов получат финансовую поддержку от государства, средства на это уже предусмотрены.

Глава государства считает необходимым добиться устойчивости бюджета, поэтому установил предельную планку дефицита федеральной казны в 3%. Вместе с тем должен быть ужесточен контроль за движением финансовых средств. Президент считает, что этому поможет механизм перечисления бюджетных денег исполнителям только через казначейские счета и установку нового единого механизма таможенных сборов.

Ориентирами для развития отраслей социальной сферы по-прежнему остаются "майские указы" президента. В этой связи Владимир Путин отметил, что на строительство и реконструкцию новых школ будет выделено 50 млрд рублей, федеральные средства направят на поддержку одаренных детей, а в ОМС включат дополнительную федеральную часть на проведение высокотехнологичных операций. На два года будет продлена программа "Материнский капитал".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3