Михаил Бабич: "Задача по переселению граждан из аварийного жилья к 2017 году должна быть решена"

Во вторник, 2 декабря, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в Чебоксарах провел окружное совещание по вопросам ЖКХ, расселения аварийного жилфонда и предоставления жилья детям-сиротам.

Михаил Бабич: "Задача по переселению граждан из аварийного жилья к 2017 году должна быть решена"
Михаил Бабич: "Задача по переселению граждан из аварийного жилья к 2017 году должна быть решена"
Фото:

Он подчеркнул, что расселение граждан из аварийного жилфонда является одной из важнейших социальных задач и находится на особом контроле аппарата полпреда.

"Несмотря на все объективные экономические сложности, нужно исходить из того, что задача по переселению граждан из аварийного жилья к 2017 году должна быть решена. И спрос в этом плане будет ужесточаться. Поэтому нужно находить не просто ресурсы, а оптимальные механизмы, которые позволят строить жилье по доступным ценам, комбинировать коммерческое жилье с жильем для льготных категорий граждан", - отметил Михаил Бабич.

Говоря о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, полпред заявил о недопустимости решения проблемы за счет выделения им некачественных квартир.

"К сожалению, сегодня зачастую предоставляют жилье такого качества, что жильем это назвать невозможно. Склеивают дома, как карточные домики, и ставят "галочку" в отчеты. По каждому такому случаю мы будем разбираться отдельно", - подчеркнул Михаил Бабич.

Он также отметил неудовлетворительные темпы предоставления жилья детям-сиротам. Сегодня в ПФО право на эту социальную гарантию имеют 22,5 тыс. человек. Фактически норма обеспечения жильем выполняется лишь на 25%.

На совещании также поднимался вопрос подготовки объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду. Несмотря на стопроцентную готовность регионов округа к зиме, в этой сфере существуют проблемы и риски. В частности, задолженность потребителей перед поставщиками энергоресурсов достигла 30 млрд рублей. Сохраняется проблема высокой степени износа коммунальных сетей - более 60% в среднем по ПФО.

Подводя итоги, Михаил Бабич заявил о необходимости проверки Минстроем России и органами прокуратуры хода расселения аварийного жилфонда и предоставления жилплощади детям-сиротам и отметил, что эти вопросы будут взяты под жесткий контроль аппарата полпреда.

От Самарской области в совещании принял участие первый заместитель министра строительства Самарской области Андрей Крикуненко.

Областным министерством строительства в настоящее время в рамках государственной программы "Развитие жилищного строительства в Самарской области до 2020 года" реализуется областная адресная программа "Переселение граждан из жилищного  фонда на территории Самарской области" до 2017 года.

По итогам первого этапа программные мероприятия завершены в полном объеме, осуществлено переселение 3,5 тыс. человек из 1507 аварийных жилых помещений.

Началась реализация второго и третьего этапа программы. В рамках второго этапа запланировано переселить 5,1 тыс. человек из 2,1 тыс. аварийных домов. Полностью завершить второй этап предполагается до конца текущего года.

Что касается третьего этапа, то в рамках него из 1,9 тыс. аварийных домов будут переселены 4,8 тыс. граждан Самарской области.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3