Владимир Путин: "Необходима стратегия развития футбола до 2030 года"

Во вторник, 8 декабря, поздно вечером в Москве под председательством президента страны Владимира Путина прошло совместное заседание Совета по развитию физкультуры и спорта и оргкомитета Россия-2018.

Владимир Путин: "Необходима стратегия развития футбола до 2030 года" Владимир Путин: "Необходима стратегия развития футбола до 2030 года"
Фото:

Мероприятие должно было пройти в Самаре, но из-за сложной метеорологической ситуации глава государства не смог прилететь в столицу губернии.

Владимир Путин в начале работы отметил, что подготовку к Совету вела специально созданная рабочая группа, которую возглавляет губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

"Сегодня тема заседания совета - футбол, подготовка к чемпионату мира по футболу, проблемы развития отечественного футбола. Футбол в нашей стране - это самый массовый вид спорта, им занимаются более 2 млн человек. Тем не менее последние успехи нашей сборной датируются 2008 годом, когда она завоевала бронзовые медали на чемпионате Европы. Есть отдельные успехи клубов на европейской арене, но достигнуты они в большей мере за счет легионеров", - отметил Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что проблема кроется в системе управления футбольной сферой. "Необходима стратегия развития футбола до 2030 года. Кроме того, важно и успешное выступление национальной сборной на домашнем чемпионате мира", - заявил президент.

Владимир Путин заметил, что поставлена задача - привлечь все уровни власти, бизнес, общественные и спортивные организации для решения этой проблемы. Основной упор в этом направлении будет сделан на развитии массового футбола, подготовке тренеров, особенно детских, будет совершенствоваться система детских турниров.

Среди проблем, которую выделил глава государства, - нехватка футбольных полей. "В этой связи считаю необходимым в федеральную целевую программу "Развитие физкультуры и спорта на 2016-2020 годы" ввести подпрограмму "Футбол", - заявил президент.

Особое внимание, по мнению Владимира Путина, следует уделить финансированию профессиональных клубов, сделать его максимально прозрачным.

Еще одна проблема, на которой остановился президент, - посещаемость футбольных матчей, обеспечение безопасности на стадионах.

"Самое пристальное внимание в настоящий момент надо уделить подготовке к чемпионату мира по футболу. Причем не только строительству стадионов, но и созданию всей необходимой инфраструктуры", - подчеркнул в заключение вступительного слова Владимир Путин и передал слово Николаю Меркушкину.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3