Возбуждено уголовное дело по факту смерти самарчанки после кесарева сечения

В среду, 9 декабря, в Куйбышевском районе Самары было возбуждено уголовное дело по факту смерти после кесарева сечения роженицы Елены Зверевой. Об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщил прокурор Куйбышевского района Сергей Попов.

"Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, - рассказал Сергей Попов. - Пока дело возбуждено по факту случившегося, официальных подозреваемых нет. В процессе следствия будет устанавливаться, кто проводил операцию, кто должен был следить за состоянием роженицы... Также будут проводиться различные экспертизы. На сегодня установленная причина смерти - геморрагический шок из-за обширного кровоизлияния в область передней стенки после операции кесарево сечение".

Напомним, Елена умерла 15 августа 2015 года. Как ранее рассказывал Волга Ньюс ее муж Сергей Зверев, за некоторое время до смерти женщину на девятом месяце беременности госпитализировали в роддом МБУЗ "Городская больница №10" в Куйбышевском районе Самары с высоким давлением.

Немного позже она рассказала родственникам по телефону, что ее готовят к кесареву сечению, поскольку у ребенка сильное сердцебиение.

Через несколько часов Елена перезвонила родственникам и сказала, что операция завершилась, а она сама плохо себя чувствует и хочет спать. Еще женщина говорила, что ничего не знает о ребенке.

Утром Елена снова сообщила по телефону родственникам, что плохо себя чувствует и не имеет информации о младенце.

Последний раз самарчанка выходила на связь вечером следующего после операции дня. Она говорила тихо, сообщала, что ей плохо, что у нее низкое давление. После 21:00 родственники звонили на мобильный Елены, но он был отключен.

Также близкие набирали телефонный номер роддома, но на звонки никто не отвечал. На следующее утро мужу Елены позвонили из роддома и передали, что его жена умерла.

"Считаю, что халатные действия медицинских работников привели к гибели Елены", - говорил Сергей.

В ГБ №10 от комментариев отказывались, ссылаясь на врачебную тайну. Проверку по факту смерти по заявлению родственников стали проводить работники регионального управления Следственного комитета РФ.

Напомним, это не единственное уголовное дело в 2015 г., возбужденное по факту смерти роженицы после кесарева сечения. Так, 19 августа в больнице им. Середавина умерла жительница с. Печинино. Ее ребенок также не перенес операции.

Помимо этого, в 2015 г. было возбуждено еще одно "медицинское" уголовное дело. 18 августа пятилетняя жительница Сызрани по имени Лиза засунула в рот ручку зонтика, которая застряла. Прибывшие врачи "скорой" не вытащили зонтик на месте, а повезли девочку в больницу.

Состояние ребенка ухудшилось в дороге до критического, спасти ее уже не удалось. Мама и врачи больницы сообщали, что, вопреки первоначальной версии силовиков, ручка зонтика не ломалась, а значит, не исключено, что врачи "скорой" могли вытащить зонт на месте.

О врачебных ошибках на своей страничке в Фейсбуке высказался на этой неделе и депутат губдумы Михаил Матвеев. Он рассказал, что и у одной из его родственниц три года назад в больнице умер ребенок.

"Дежурный врач сказал - все нормально у вас, утром сделаем МРТ, а он ночью умер. Оказалось, не нормально все было, и надо было делать срочную операцию", - написал парламентарий.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3