Павел Маркелов стал художественным руководителем "СамАрта"

Ведущий артист "СамАрта" Павел Маркелов назначен художественным руководителем театра.

В понедельник, 28 декабря, министр культуры Самарской области Сергей Филиппов представил худрука коллективу.

"Пока мне сложно комментировать свое назначение. Вопросов больше, чем ответов, - рассказал Павел Маркелов корреспонденту Волга Ньюс. - Более предметно смогу говорить с января, когда включусь в работу. Но никаких радикальных перемен в стратегии развития театра, конечно, не будет".

В обязанности худрука будут входить творческое руководство "СамАртом": кадровые и репертуарные решения, стратегия развития, работа с труппой и цехами. Павел Маркелов говорит также о максимальном использовании внутренних ресурсов труппы и сотрудничестве со всеми режиссерами, с которыми у театра уже сложились отношения, но подробнее анонсировать свои планы пока не готов.

Прежде чем принять предложение министра культуры и директора театра Сергея Соколова, Павел консультировался с режиссером Адольфом Шапиро, долгое время руководившим художественной программой театра. И, само собой, творческое управление будет осуществляться в сотрудничестве с директором "СамАрта", рассказал новый худрук:

"Я сознательно принимаю эту огромную ответственность - из чувства долга перед театром, которому обязан своим становлением и успехом. И для меня это не просто социальный долг, но и экзистенциальная ответственность. Я воспринимаю это предложение как знак свыше, чтобы найти в своей жизни новый смысл. Как возложенную на меня миссию. И, как Гамлет, на которого свалилась подобная ответственность, я, скорее, испытываю сложные чувства, в том числе и страх: а насколько я смогу? Уверенность в меня вселяет поддержка опытных руководителей Сергея Филипповича Соколова и Адольфа Яковлевича Шапиро, а также возможность опереться на единомышленников в труппе. Уверен, что вместе мы сможем многое сделать".

Новое назначение, по информации Волга Ньюс, связано также с подготовкой к выходу театра на большую сцену. Открытие нового зала "СамАрта" запланировано на осень 2016 года.

Павел Маркелов окончил в 2001 году высшее театральное училище имени Щепкина. Актер театра "СамАрт" с 2001 года. За это время сыграл более 20 ролей, в том числе Хлестакова ("Ревизор"), Гамлета ("Гамлет"), Треплева ("Чайка"). Участник гастролей в Японии, Хорватии, Корее, Австрии, Иране и др. Неоднократный лауреат губернских и всероссийских фестивалей. Участник национального театрального фестиваля "Золотая Маска" (со спектаклями "Мамаша Кураж" и "Фальшивый купон"). Выпускник режиссерского курса Анатолия Праудина.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3