Андрей Паршин: "Добросовестные УК никогда не прячут лицо и готовы к диалогу"

В своем ежегодном послании депутатам и жителям региона губернатор Самарской области Николай Меркушкин затронул тему жилищно-коммунального хозяйства.

"70% жителей области по-прежнему не удовлетворены ситуацией в этой сфере, - говорил руководитель области. - В ходе проведения лицензирования 12 компаний не получили лицензии. И еще у нескольких компаний лицензии могут быть в ближайшее время отозваны. На встречах люди неоднократно говорили мне и не только, особенно в Кировском районе: была недобросовестная компания, лишили лицензии, появилась другая с похожим названием, сменили обличье, а лица те же. Поменяли вывеску и продолжают такими же методами вести работу".

Директор филиала в Самаре СРО НП "Национальный Жилищный Конгресс" Андрей Паршин прокомментировал сложившуюся в губернии обстановку.

"Первый отборочный этап среди управляющих компаний проводит лицензионная комиссия, - отмечал Паршин. - Именно этот орган проверяет компанию на соответствие лицензионным требованиям. Одно из них - полное раскрытие информации о деятельности. Также комиссия оценивает профподготовку руководителя УК, наличие у него аттестата. Но дальнейший выбор остается за собственниками. Помимо наличия лицензии, им нужно обратить внимание на материально-техническую базу компании, обладает ли она штатом специалистов, собственной спецтехникой, как в компании организована обратная связь с жителями. Можно пригласить специалиста компании на собрание жителей, чтобы задать интересующие вопросы. Добросовестные управляющие компании никогда не прячут лицо и всегда готовы к открытому диалогу. Можно поинтересоваться, есть ли у компании инвестиционная программа, готова ли она вкладывать собственные средства в развитие. Но это характерно, как правило, для крупных управляющих компаний".

Затем независимый эксперт добавил, что, на его взгляд, закон о лицензировании требует доработки.

"Пока мы получили лишь карательный инструмент вместо появления механизма, действительно способного улучшить качество обслуживания и состояние жилищного фонда, - заключил Паршин. - Введение лицензионного контроля выразилось, в первую очередь, в многократном повышении размера штрафа за выявленное нарушение. До введения лицензионного контроля величина штрафа, налагаемого ГЖИ, составляла 40 тыс. рублей. Теперь же размер штрафа составляет 250 тыс. рублей, невзирая на характер нарушения, будь то текущая кровля либо вовремя не покрашенная стена в подъезде. Это привело к тому, что управляющие компании стали отказываться от управления жилым фондом низших категорий благоустройства. Ветхие дома - это специфический фонд, который в рамках собираемых с жителей средств невозможно полностью привести в порядок, и штрафы будут неизбежны".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3