Потенциал Самарской области для развития ЕАЭС - в центре внимания экспертов из России и Казахстана

29 января 2016 г. в Самаре состоялся международный научно-практический семинар по теме "Гуманитарное сотрудничество в российско-казахстанском приграничье: роль Самарской области". Организаторами мероприятия выступили Фонд "Мастерская евразийских идей"; ИАЦ "Евразия-Поволжье"; Научно-образовательный центр изучения стран СНГ и Балтии ИИМО СГУ имени Н.Г. Чернышевского; Самарский государственный аэрокосмический университет имени С.П.Королева. В мероприятии участвовали представители академического и экспертного сообщества России и Казахстана. Информационным партнером проекта выступил "Российско-казахстанский экспертный IQ-клуб".

Пожалуй, ключевым содержанием мероприятия стала анонсированная экспертом из Астаны Таисией Мармонтовой (Евразийский Национальный университет им. Л.Н.Гумилева) российско-казахстанская программа Евразийских школ, имеющая своей целью подготовку высококлассных специалистов-международников. Таисия Викторовна отметила, что "интеграционный процесс, который сегодня выстраивается на пространстве Евразии, - это состоявшийся факт. Находясь между Европой и Азией, наша зона может и должна стать передаточным звеном между миром Запада и Востока. Практическим вкладом в это измерение станет проводимая в Астане в апреле 2016 г. Первая молодежная евразийская школа, организованная "Евразией-Поволжье" и ЕНУ при поддержке "Фонда Горчакова".

Директор Фонда "Мастерская евразийских идей" Аркадий Балаян рассказал о существующих практиках в области гуманитарного сотрудничества Саратовской области с Западно-Казахстанской областью РК. "Наличие широких связей между странами по образовательной линии, культурной, а также по линии некоммерческих структур, безусловно, ценно с точки зрения интеграции обществ и государств", - отметил Аркадий Балаян.

Председатель экспертного совета Фонда "Мастерская евразийских идей" Григорий Трофимчук отметил, что "Самара всегда была мощным транспортным узлом, этот потенциал нужно использовать сегодня. Необходимо, чтобы бизнес видел для себя преимущества интеграции, и тогда неизбежен экономический рост регионов".

Сауле Примбетова (доцент Западно-Казахстанского госуниверситета им. М.Утемисова) отметила, в частности, что между Западно-Казахстанской и Самарской областями традиционны торговые связи, сотрудничество в области сельского хозяйства. Области заключили договоры в экономической сфере в 2015 году. Сегодня имеется взаимный интерес между представителями бизнес-структур областей, который динамично растет. Необходимо развивать кооперацию малого и среднего предпринимательства. Все это в комплексе вносит свой вклад в ход евразийской экономической интеграции.

Эксперт Фонда "Мастерская евразийских идей" Владимир Лешуков особо выделил необходимость расширения географии проведения форумов приграничного сотрудничества между Россией и Казахстаном на высоком государственном уровне. Организация подобных саммитов в Самаре и Саратове позволила бы вывести диалог о приграничном сотрудничестве регионов с сопредельными казахстанскими территориями на новый уровень в рамках совместных проектов в аграрной, промышленной, культурной и образовательной сферах.

Акбота Жолдасбекова (профессор кафедры ЮНЕСКО ЕНУ им. Л.Гумилева) сделала акцент на необходимости наращивания "взаимодействия Торгово-промышленных палат по линии регионов РК и РФ и важности вывода данного сотрудничества на приоритетный уровень". "Сегодня важно развивать инвестиционное сотрудничество между Россией и Казахстаном", - отметила эксперт.

Айгуль Тлесова (доцент ЗКГУ им. М.Утемисова) в своем выступлении рассказала о значимости современного развития межвузовского сотрудничества между Россией и Казахстаном. "Приоритетом для казахстанских вузов в укреплении сотрудничества с РФ является создание обширной межуниверситетской сети, которая является важным инструментом в развитии сотрудничества между странами; совместная разработка правил и принципов межвузовского сотрудничества; усовершенствование финансового аспекта взаимодействия; разработка общей системы оценки качества". Межвузовское сотрудничество является обязательным компонентом стратегии развития вузов Казахстана. Пути и формы сотрудничества на межвузовском уровне разнообразны. Евразийская ассоциация является самой перспективной платформой для развития межвузовского сотрудничества и реализации евразийской интеграции в сфере высшего образования" - сказала эксперт.

Старший преподаватель кафедры теории и истории журналистики социологического факультета Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П.Королева Алексей Аржанов в ходе мероприятия выразил мнение о необходимости организации совместных образовательных мероприятий на уровне школьников, студентов.

Семинар завершился согласованием основных тезисов, прозвучавших в ходе его проведения, и принятием на их основе итоговой резолюции мероприятия, которая была зачитана модератором семинара Григорием Павловичем Трофимчуком.

Мероприятие прошло в рамках реализации социально значимого проекта "Гуманитарное измерение сотрудничества России и Казахстана в контексте евразийской интеграции". При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного обществом "Знание".

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6