В Самаре выявили 48 стройплощадок, превысивших отведенные для строительства границы

Департамент градостроительства Самары выявил 48 стройплощадок, превысивших отведенные для строительства границы, сообщает пресс-служба мэрии.

Нередко строительные компании арендуют у муниципалитета только тот участок, на котором планируют разместить непосредственно само здание, а спецтехнику и ограждения ставят уже на прилегающей к участку территории. При этом может быть задействована как земля других хозяйствующих субъектов, так и места общего пользования - такие, как тротуары, газоны или проезжие части.

Рейды прошли по 49 стройплощадкам Самары. На сегодня административные комиссии составили уже 11 протоколов на застройщиков, самовольно захвативших места общего пользования. Общая сумма штрафов по этим протоколам составила 380 тыс. рублей.

Помимо уплаты штрафа, нарушителям придется освободить захваченные территории. В ряде случаев департаментом градостроительства будут приняты меры к обеспечению взыскания за неосновательное обогащение.

Кроме того, в ходе совещания при главе города Олеге Фурсове департамент доложил о работе по выявлению выделенных муниципалитетом под строительство, но не освоенных земельных участков. В прошлом году таких объектов было обнаружено более 40. Арендаторы этих земель в большинстве случаев не оформили разрешение на строительство, а значит, участки так и остались неосвоенными.

По словам заместителя руководителя департамента Елены Бондаренко, ведомство ведет планомерную работу по выявлению подобных случаев. Так, например, уже расторгнут договор на аренду участка площадью 870 кв. м в границах ул. Спасской и Южного проезда. Он был выделен индивидуальному предпринимателю еще в 2012 г. для возведения предприятия бытового обслуживания. Однако строительство так и не началось, и вскоре, после регистрации в Росреестре, участок будет вновь передан муниципалитету. В дальнейшем городские власти планируют использовать подобные участки, в том числе, для решения проблемы обманутых дольщиков.

Последние комментарии

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6