“Волжане СамГТУ” попали в Премьер-лигу КВН

У самарских поклонников "Клуба веселых и находчивых" снова есть повод следить за играми Премьер-лиги. 19 февраля “Первый канал” покажет гала-концерт фестиваля “КиВиН” с участием сборной “Волжане СамГТУ”, а в начале марта команда нашего политеха сразится в одной восьмой финала.

Фото:

Виктор Федькин и Роман Умудов, оба актеры и авторы команды “Волжане СамГТУ”, встречают корреспондента Волга Ньюс в пустом университетском актовом зале. Бойкие парни будто привыкли давать интервью дуэтом - рассказывают эмоционально, дополняют друг друга, ни один вопрос не застает их врасплох. Этот навык им пригодится, ведь все внимание теперь - на сборную политеха. Из самарских только “Волжане” пробились в Премьер-лигу КВН, а бывший местный фаворит - команда “Самара” - на сей раз жюри не впечатлил.

Ребята попали в мир веселых и находчивых еще в школе. Влившись в команду технического университета, вышли на уровень лиги в Астрахани.

“Была такая межрегиональная Лига “Каспий”: мы там сыграли, и ее после этого сразу закрыли”, - шутит Роман.

Прошли Центральную Лигу Москвы и Подмосковья, Краснодарскую лигу. Уже в этом году сборная “Волжане СамГТУ” поехала на “КиВиН” в Сочи. Этот международный фестиваль собирает все команды независимо от статуса, именно в ходе него редакторы и жюри в два этапа определяют, кто где заслуживает играть. Лучших допускают к участию в гала-концерте, а уж по его окончании Масляков-младший зачитывает списки тех, кого ждут в Премьер-лиге. До гала-концерта в этом году добрались 33 команды из 450, а “попадут в телевизор” всего 18.

"Было очень страшно - осталась одна команда, которую он не объявил, - вспоминают Умудов и Федькин. - И вот он произносит: “Сборная Волжане “СамГТУ”. У кого-то на радостях слеза покатилась, другому случайно нос рукой разбили...".

Атмосфера “большого” КВН “Волжан” немало вдохновила.

“На 360 градусов оборачиваешься, а вокруг тебя только “звезды” стоят. Очень заряжает то, что ты ничем не хуже и можно любого из них обыграть”, - говорят кавээнщики.

Если сборная “Самара” была наследницей команды “СОК”, то “Волжане СамГТУ” - это свежая кровь, пусть даже чемпионы юмора Ришат Мухтаров и Роман Беленков побывали редакторами и советчиками на каком-то этапе. Лучше всего у команды политеха получается шутить об узнаваемых персонажах и ситуациях.

“Наш стиль - показывать жизненные вещи. Рассказывать о людях, которых каждый встречает ежедневно, - объясняют парни. - Например, женщина в автобусе, которая пытается всех дезинформировать. Или мужчина, который подсаживается ко всем на лавочку и думает, что его попросили рассказать о себе. Важно показывать то, что тебе близко. Бывают такие случаи, что, например, участникам команды по 19 лет, а они с розовым щечками стоят и депутатов изображают. Естественно, никто им не верит”.

“Волжане” очень ценят микроклимат в команде. Обычно для сочинения шуток они разбиваются на пары, разбредаются по разным углам и комнатам и придумывают миниатюры в дуэте, чтобы потом уже вынести сценки на суд остальных.

“Много придумывается несмешного, иногда сомневаешься, стоит ли зачитывать ту или иную шутку, - рассказывают ребята о полюбившемся методе. - А когда у тебя команда друзей - не стыдно рассказать несмешное. И ты не обидишься, если кто-то скажет, что ты придумал фигню. Команды, которые представляют собой “проекты”, - это, скорее всего, ненадолго. Мы знаем несколько таких примеров”.

Так или иначе, после правок безжалостных редакторов остаются только самые сливки. Молодые кавээнщики признают, что опытные комедианты обычно справедливо критикуют их наработки, но довольны и тем, что иногда отстаивают свои идеи.

“Была миниатюра о том, какие персонажи встречают, когда мы приезжаем из города в деревню, - вспоминают парни. - Когда мы приносили ее в Самарскую лигу, редакторы поначалу в нее не поверили. В итоге на сочинском фестивале она очень хорошо пошла, и мы горды, что ее “продавили”. Увидите ее 19 февраля в телеверсии концерта”.

Самая неоднозначная тема для юмора - политика. Шутить о ней не то чтобы теперь нельзя (какой КВН без сатиры?), но приходится быть аккуратными.

“У нас был случай: показывали номер про ООН, в котором речь идет о самолете, а через неделю самолет упал в Сирии, так что мы шутку буквально успели показать”, - серьезнеют юмористы.

Сейчас у “Волжан СамГТУ” началась интенсивная подготовка - времени не хватает уже не только на поход с девушками в кино, но и на учебу. Так что они не устают благодарить ректора Дмитрия Быкова, культурный центр университета и проректора Е.В.Франка за понимание и активное содействие - кстати, ребят вскоре отправят работать над программой для Премьер-лиги на университетскую турбазу. В ⅛ финала “Волжанам” предстоит сыграть в Москве 3 марта, а в телеэфире мы увидим их ближе к июню. Наша сборная пусть и уверена в своих силах, но признает, что конкуренция ожидается жесткая.

"Очень много “второгодников”, которых зритель уже знает и любит, - оценивают свои шансы “Волжане”. - С другой стороны, им нужно еще больше удивлять, а мы - новые лица”.

В общем, болеть за наших будет интересно.

“Будет автобус от политеха в Москву, но такое дело: смогут поехать только студенты-бюджетники нашего университета. Так что ребята, кто прочитает это интервью, - пишите заявки. Проезд бесплатный, вас там даже покормят и, может, майку от профкома дадут… Но потом попросят обратно”, - напоследок шутят парни.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6