В Самаре может появиться муниципальный молодежный театр

В среду, 10 февраля, глава Самары Олег Фурсов провел встречу с театральными деятелями города. В ней также принял участие министр культуры Самарской области Сергей Филиппов. В ходе совещания обсуждались планы творческих коллективов на будущий год, а также формат работы театров в преддверии чемпионата мира.

Фото:

Сразу несколько участников встречи выступили с инициативой создания муниципального молодежного театра. По словам председателя Самарского отделения Союза театральных деятелей РФ Владимира Гальченко, такой театр необходим городу, поскольку в Самаре работает профильный театральный вуз.

"Союз театральных деятелей уже дважды инициировал создание молодежного театра именно в те годы, когда в институте культуры готовился к выпуску очень хороший курс. Курс, который (как это было в театре на Таганке, например) может стать основой всего театра. У нас есть статус театрального центра страны, который заработали наши предшественники, но нам необходимо эту историю продолжать, поскольку растут следующие поколения, а этот статус не дается пожизненно", - отметил он.

Ректор Самарского государственного института культуры Эллеонора Куруленко обратила внимание участников встречи на то, что уже в сентябре на ул. Куйбышева планируется открытие молодежного театрально-концертного комплекса. В его здании и можно было бы разместить молодежный театр. Также площадкой для него может стать один из домов культуры, которые в последние годы активно восстанавливаются в Самаре.

Для окончательного решения по данному вопросу глава города поручил департаменту культуры совместно с инициаторами проекта разработать сметы на его создание и содержание.

"Прежде всего необходимо внимательно посчитать затраты на содержание этого театра, поскольку бюджет сложный. Мы серьезно подходим к вопросам экономии бюджетных средств. В прошлом году мы на 20% сократили количество чиновников, а общая годовая экономия приблизилась к 1 миллиарду рублей. Порядка 690 млн рублей планируется сэкономить в этом году. Однако открытие новых театров необходимо, поскольку искусство должно доходить до людей. Через него формируется культура горожан, а значит, изменяется и весь внешний облик города в целом", - прокомментировал Олег Фурсов.

В ходе встречи глава города поддержал предложение о возрождении в нынешнем году конкурса зрительских симпатий "Браво". Конкурс дает самарским артистам возможность получить оценку не со стороны профессиональных критиков и искусствоведов, а непосредственно от публики.

"При поддержке областного бюджета были отремонтированы дома культуры "Заря", "Чайка", "Победа", "Луч" и другие. Проведенные работы позволили создать современные площадки для выездных театральных выступлений. Социально-культурный проект "Театральный вояж" совместно с городской акцией "Театральные маршруты" делают театральное искусство гораздо доступнее для самарцев, особенно для жителей отдаленных районов города. В настоящее время разработана проектная документация по реконструкции кинотеатров "Юность" и "Россия", ДК "Октябрь". Думаю, что после проведения всех работ они также смогут стать удобными площадками для выездных выступлений театральных коллективов нашего города", - отметил Олег Фурсов.

Министр культуры Самарской области Сергей Филиппов предложил организовать межмуниципальные гастроли театров области. Идея такого культурного обмена была подержана участниками встречи. Уже сейчас театральная общественность города начинает планировать репертуар и готовиться к чемпионату мира по футболу 2018 года. В одном из театров города может появиться постановка, посвященная истории Самары. С таким предложением к руководителям учреждений обратился Олег Фурсов. Подобный спектакль может быть интересен как жителям города, школьникам и студентам, так и гостям Самары.

Большинство театров расположено в историческом центре города и входит в туристические маршруты, а значит, их фасады ждет обновление. Здание Самарской филармонии будет отремонтировано уже к началу следующего театрального сезона.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6