Администрация не будет обжаловать решение суда по усадьбе Зеленко

Во вторник, 16 февраля, суд Ленинского района Самары признал жилой флигель усадьбы Зеленко на улице Самарской, 179 (литеры Б,Б1, Б2) пригодным для проживания, а все решения о признании его аварийным и подлежащим сносу/реконструкции счел незаконными. Как сообщили корреспонденту Волга Ньюс в городском управлении информации и аналитики, обжалование решения в областном суде не планируется.

Фото:

Официальную позицию относительно флигеля усадьбы Зеленко администрация Самары обозначила еще в январе 2016-го. "С учетом интересов жителей, - сообщалось на сайте мэрии, - по итогам проведения повторной экспертизы решение предыдущей команды администрации города может быть пересмотрено".

Напомним, в 2011-м по заказу департамента управления имуществом Самары дважды проводилась техническая экспертиза флигеля усадьбы Зеленко, на основании которой межведомственная комиссия по Ленинскому району признала дом аварийным, а первый вице-мэр Самары подписал распоряжение о том, что дом подлежит реконструкции. В 2014-м жилые литеры лишили статуса объекта культурного наследия, после чего межведомственная комиссия подтвердила аварийность здания, но на этот раз предписала его снос, на основании чего было скорректировано и соответствующее распоряжение.

Жителям дома грозило расселение, но с таким положением дел они не согласились и в 2015 году провели две независимые технические экспертизы, которые установили, что процент износа значительно ниже показателей, указанных в экспертизах 2011 года, а дом не может быть признан аварийным. С этими документами они обратились в суд Ленинского района Самары.

В январе 2016-го судья Юлия Косенко приняла решение о назначении еще одной - пятой по счету - экспертизы, согласно выводам которой, дом является пригодным для проживания. По словам генерального директора Ассоциации судебных экспертов Алексея Наумова, производившего обследование, ни одна из литер не представляет угрозы для жизни и здоровья граждан, а здание в целом находится в удовлетворительном состоянии.

В результате суд решил удовлетворить требования жителей, а решения межведомственной комиссии и распоряжения первого заместителя главы города признать незаконными.

Напомним также, что активно идет и процесс возвращения усадьбе Зеленко статуса объекта культурного наследия. Как сообщил Волга Ньюс руководитель управления охраны памятников Самарской области Владимир Филипенко, к началу марта ведомство планирует завершить оформление документов о включении здания в список выявленных объектов культурного наследия. Далее управление планирует провести историко-культурную экспертизу флигеля, на основании которой будет принято решение о его включении в единый реестр памятников.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6