Кирилл Шморгонер: "Пахита" - эффектный балет со зрелищными танцами"

В марте, 4 и 5 числа, в Самарском театре оперы и балета пройдет премьера Grand pas из балета "Пахита". Балетмейстером-постановщиком выступает главный балетмейстер театра Кирилл Шморгонер.

Накануне премьеры он прокомментировал свой выбор:

- Балет "Пахита" - один из оставшихся "в живых" шедевров Мариуса Петипа на музыку Людвига Минкуса. Петипа поставил более ста балетов. До нас дошли, к сожалению, далеко не все - "Спящая красавица", "Баядерка", - всего порядка десяти. "Пахита" сохранилась очень хорошо и идет во всех театрах, где есть сильная классическая труппа. Сохранение наследия Петипа - это первая причина, почему "Пахита" должна войти в наш репертуар. Вторая причина - эта постановка позволит нам продемонстрировать возможности труппы: у нас есть премьерные пары, есть солистки, которые будут исполнять вариацию, и должен быть довольно ровный, хороший кордебалет. Третий аргумент в пользу "Пахиты" - это технически сложное, виртуозное произведение. Я думаю, зрители любят и фуэте, и большие пируэты, и жете по кругу…

Исторически "Пахита" была трехактным балетом, и даже не на музыку Минкуса, с достаточно примитивным сюжетом о цыганке… В современном театре под этим названием идет третий акт - Grand Pas, лежащий уже за рамками основного сюжета: это эффектный финал истории, свадьба главных героев в красивом замке, с большим количеством зрелищных танцев. Его можно сравнить с "Оживленным садом" в "Корсаре", с "Тенями" в "Баядерке" - когда все сюжетные перипетии уже произошли.

Заглавную партию в премьере исполнят наши примы - Екатерина Первушина, Ксения Овчинникова и Вероника Землякова со своими партнерами - Виктором Мулыгиным, Дмитрием Пономаревым и Кириллом Софроновым. В шести вариациях задействованы все солистки театра. Активно участвует в постановке и весь кордебалет. Это хороший материал для роста нашей труппы. А зрителей ждет эффектное и позитивное зрелище.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6