Михаил Бабич посетил АО "Евротехника"

В пятницу, 4 марта, в рамках рабочего визита в Самарскую область полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич посетил АО "Евротехника" - крупнейшего в России производителя прицепных и навесных механизмов для сельского хозяйства.

Михаил Бабич посетил АО "Евротехника" Михаил Бабич посетил АО "Евротехника"
Фото:

Совместное российско-немецкое предприятие (контрольный пакет акций АО "Евротехника" с 2005 года принадлежит немецкой Amazone-Werke. - прим. ред.) выпускает сельхозтехнику, которая реально конкурирует с европейскими аналогами.

Производимая предприятием продукция - сеялки, культиваторы, опрыскиватели, разбрасыватели и т.д. - решает задачи технического оснащения аграрной отрасли и вопросы повышения производительности труда в сельском хозяйстве не только России.

"Евротехника" шаг за шагом осваивает рынки Белоруссии, Казахстана, Украины. Несколько разработок отечественных конструкторов уже включены в прайс-лист для продаж в Европе.

Об этом генеральный директор "Евротехники" Вадим Смирнов рассказал полпреду президента Михаилу Бабичу и губернатору Самарской области Николаю Меркушкину во время осмотра предприятия. Также он сообщил гостям об инвестиционном проекте компании, который позволит значительно увеличить выпуск сельхозтехники.

Скоро на "Евротехнике" появится современная покрасочная линия, цех высокоточной плазменной резки и новые складские помещения. По скромным подсчетам, после строительства нового корпуса "Евротехника" способна увеличить производство на 25%, в перспективе - на 50%, если рынок сельхозмашиностроения и спрос на технику будут расти так же стремительно, как в прошлом году.

Однако для этого, было особо отмечено во время знакомства полпреда и губернатора с предприятием, необходимо принять ряд мер для поддержки отечественных производителей. "Чтобы у них был стимул осваивать новые машины и механизмы", - сказал Вадим Смирнов.

В частности, необходимо продолжить программу субсидирования отечественной промышленности. Второе направление напрямую касается импортозамещения. Многие компоненты - гидравлику, насосы, электронику - российские предприятия вынуждены приобретать за рубежом. Там высокое качество и низкая цена. Необходима господдержка, чтобы отрасли, занимающиеся узкой специализацией, развивали свои производства в России.

Еще одна тема, которая была поднята во время визита полпреда, касалась приобретения земель. Было высказано пожелание при приобретении свободных земельных участков отдавать приоритет для тех, кто будет вкладывать средства в развитие производства.

"Сейчас необходимо производить, а не строить торговые комплексы и предприятия сферы услуг, - уверен Вадим Смирнов. - Именно производства формируют добавочную стоимость. И наше предложение звучит так - давайте сделаем привилегию при покупке земель на торгах для тех, кто реализует производственные проекты. Это очень важно, если мы хотим развиваться".

Михаил Бабич отметил, что все поднятые вопросы требуют дальнейшей проработки, а тема земель, приобретаемых для создания или расширения производства, должна решаться на местном уровне. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин заверил полпреда, что такая работа в регионе ведется.

В конце встречи гендиректор "Евротехники" подарил Михаилу Бабичу модель сеялки, которую производит "Евротехника". Полпред пообещал приобщить подарок к своей коллекции.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3