"Трансгруз" продолжил строительство на месте находки клада без экспертизы

Несмотря на требование чиновников провести историко-культурную экспертизу площадки в 120-м квартале Самары, ООО "Трансгруз" активизировало там строительство нового жилого комплекса, пишет "Самарское обозрение".

В октябре 2014 г. на публичные слушания вышли предложения по внесению изменений в Правила застройки и землепользования Самары. Касались они территории площадью 4246 кв. м в границах 120-го квартала.

Заявителем выступило ООО "Нива-Строй", предложившее сменить зонирование участка с Ц-1 (деловые и коммерческие предприятия в границах исторической части центрального района) и Ж-4 (многоэтажная жилая застройка 5-16 этажей) на Ц-3 (обслуживание населения местного значения). Вскоре после этого площадки компании "Нива-Строй" перешли к ООО "Трансгруз".

Фирма приступила к застройке территории, но столкнулась с препятствием. В конце минувшего года рабочие нашли на площадке под застройку клад из 450 серебряных монет в стеклянном сосуде. 11 декабря управление государственной охраны объектов культурного наследия (УГООКН) возбудило дело об административном правонарушении в отношении директора "Трансгруза".

Вместе с тем ведомство обратилось в Ленинский районный суд Самары. Согласно материалам дела, "Трансгруз" приступил к застройке, не проведя историко-культурной экспертизы и не получив соответствующего разрешения от УГООКН, несмотря на то что управление направляло в адрес компании предписание о проведении экспертизы.

В декабре 2015 г. представители компании заявляли в суде, что историко-культурная экспертиза заказана. 26 января текущего года Ленинский районный суд опубликовал решение по делу, согласно которому вина ООО "Трансгруз" была признана, назначен символический штраф. Примечательно, что представитель компании вины не отрицал и лишь просил "строго не наказывать".

Между тем стройка в 120-м квартале продолжалась. На начало марта уже возводился второй этаж здания. Кроме того, фирма разместила рекламные объявления о скором старте продаж жилья в объекте.

В УГООКН на запрос о том, была ли проведена историко-культурная экспертиза и получено ли разрешение на проведение земляных работ, не ответили. Не удалось связаться и с главным инженером ООО "Трансгруз" Андреем Батаевым - его телефон не отвечал.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3